25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Из ПУрВО уходит командующий состав. Причина - события на Кавказе

Из ПУрВО продолжает уходить командующий состав. Самыми яркими за время пребывания Дмитрия Медведева на посту главы государства стали несколько повышений из военного округа. В первую очередь, это, конечно, переход на пост главы Сухопутных войск РФ командующего войсками ПУрВО генерала Владимира Болдырева. А накануне стало известно о том, что ингуш, полковник ВДВ Юнус-Бек Евкуров, который занимал должность замначальника штаба ПУрВО по разведке - начальника разведывательного управления, будет наводить порядок в Ингушетии. Между тем, официальных приказов о назначениях на их места нет.

Как рассказали в пресс-службе ПУрВО, здесь до сих пор ожидают приказа о назначении командующего войсками. Сейчас временно исполняет эти обязанности Александр Студеникин. Владимир Болдырев сменил экс-главкома Сухопутными войсками РФ Алексея Маслова, который стал представителем России при НАТО, в самое напряженное время – указ был подписан 1 августа, а уже 8 августа 58-армии пришлось отбивать вооруженный натиск грузин на Цхинвал и держать оборону осажденного города.

Накануне Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия президента Ингушетии Мурада Зязикова. Он назначил врио президента Ингушетии Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Юнус-Бека Евкурова. Формальным поводом стало заявление самого господина Зязикова.

Однако по сведениям "Коммерсанта", главе Ингушетии было предложено написать такое заявление, а поводом стали многочисленные громкие скандалы вокруг господина Зязикова и его неспособность контролировать ситуацию в республике. Так, шквал критики вызвало поведение господина Зязикова и во время захвата террористами школы в Беслане в сентябре 2004 года. Президент Ингушетии не приехал в Беслан, хотя террористы хотели вести с ним переговоры. Все годы работы Мурата Зязикова за Ингушетией сохранялась репутация очень беспокойного региона. Главным инструментом оппозиции в борьбе с президентом стал сайт "Ингушетия.ру", закрытия которого власти республики безуспешно добиваются в течение последних полутора лет. Его деятельность не прекратилась даже после скандального убийства в Ингушетии основателя сайта, лидера ингушской оппозиции Магомеда Евлоева, который был застрелен милиционерами при задержании в аэропорту Магас 31 августа этого года.

После этого клану Мурата Зязикова была объявлена война в буквальном смысле слова. 10 сентября был убит его двоюродный брат начальник республиканского предприятия пассажирского автотранспорта Бекхан Зязиков, а 26 октября тяжело ранен в результате подрыва автомобиля еще один родственник президента, замминистра экономики Ингушетии Арсамак Зязиков. Экс-президент Ингушетии Руслан Аушев относительно отставки Мурата Зязикова заявил: "Наконец-то власти приняли это решение, думаю, что они пришли к нему, учитывая накал ситуации в республике". Господин Аушев рассчитывает, что "ситуация хоть в какой-то мере успокоится", а господина Евкурова называет "лучшим вариантом для Ингушетии", пишет "Коммерсант".

Отметим, что полковник Юнус-Бек Евкуров является Героем России. В 1999 году он возглавлял подразделение российских десантников, которое вошло в Косово и заняло международный аэропорт, опередив миротворческие силы других государств. Эта операция вошла в историю ВДВ России как одна из самых успешных миротворческих акций российских военных и способствовала быстрому продвижению по службе Юнус-Бека Евкурова. Он возглавил штаб 217-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии МО РФ, занимал другие ответственные должности в Министерстве обороны и на гражданской службе.

А ингушская оппозиция уже выразила готовность к сотрудничеству с Юнус-Беком Евкуровым. Один из лидеров оппозиции Магомед Хазбиев заявил: "Евкуров — это человек военный, порядочный ингуш. Думаю, он сможет справиться с ситуацией. Все силы …. мы готовы направить на то, чтобы помочь Евкурову. Мы встанем вместе с этим человеком, если он этого захочет", — отметил Хазбиев, сообщает РИА Новости. 

Как сообщили Накануне.RU в ПУрВО, Юнус-Бек Евкуров пока находится в очередном плановом отпуске. В военном округе стало полной неожиданностью его назначение главой Ингушетии. "Мы сами узнали из средств массовой информации. Как мы можем комментировать?" – удивились в пресс-службе. Юнус-Бек Евкуров возглавлял в ПУрВО управление военной разведки, как ожидается, теперь его обязанности будет временно исполнять заместитель управления Алексей Михайлов.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.01.2009 16:14 Мск Медведев - Евкурову: Надо заниматься укреплением двух позиций
Ранее 28.01.2009 16:05 Мск Медведев встретился с Евкуровым
Ранее 31.10.2008 15:03 Мск Евкурову нужно восстановить межклановый баланс в Ингушетии, – политолог
Ранее 31.10.2008 14:55 Мск Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Народного собрания Ингушетии кандидатуру Юнус-бека Евкурова

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.10.2008 08:24 Мск Это добровольное решение, буду работать в Москве, - Зязиков
Ранее 31.10.2008 07:56 Мск Назначенного главой Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в ПУрВО сменит его заместитель
Ранее 31.10.2008 07:02 Мск Отправленного в отставку президента Ингушетии сменил замначальника штаба ПУрВО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС