18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В отношении УБОПовца, подозреваемого в недозволенных методах раскрытия преступлений "шалинской банды", возбуждено дело

В отношении одного из УБОПовцев, подозреваемого в недозволенных методах работы по раскрытию дела так называемой "шалинской банды", прокуратура возбудила уголовное дело. Об этом Накануне.RU сообщил пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Вахрушев. 

"Действительно, с моей точки зрения недозволенные методы есть и они не должны существовать в нашей практике. Я зафиксировала этот случай", - заявляет Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области. По ее словам, телесные повреждения зафиксировали в СИЗО при поступлении подозреваемых в участии в преступном сообществе.

В настоящее время родные и адвокаты задержанных направили письма в различные инстанции с заявлениями о том, что задержание произошло  по ошибке, и что задержанные не имеют никакого отношения к преступной деятельности. Согласно содержанию письма, попавшего в редакцию Накануне.RU, некоторые из задержанных систематически подвергаются пыткам.

Напомним, летом этого года ГУВД Свердловской области заявило о том, что оперативники УБОП ГУВД по Свердловской области совместно с бойцами СОБРа ликвидировали бандформирование, состоящее из 16 человек . Все задержанные – жители Шалинского района области. По версии следствия, бандой руководил экс-депутат думы Шалинского ГО по кличке Батя. ОПГ совершала преступления общеуголовного характера, в том числе поджоги офисов местных предпринимателей – для устрашения и получения с них дани. По мнению следствия, на счету банды серия тяжких и особо-тяжких преступлений. Действовала она с 1999 года, все члены банды ранее судимы, некоторые известны в определенных кругах под кличками Юсуп, Бряха, Авдей, Лапа. Одно из наиболее громких преступлений, приписываемых этой банде – нападение на лесоперерабатывающее предприятие "Лесовик" в поселке Вилим в январе этого года. 

Теги: банда, шаля


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.08.2009 16:43 Мск Дело "шалинской банды" передано в суд
Ранее 23.04.2009 10:11 Мск Мерзлякова выступит свидетелем по делу о "пытках" при допросах "шалинской банды"
Ранее 10.12.2008 11:56 Мск Мерзлякова предложила изъять из дела "шалинской банды" показания, полученные под пытками

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.06.2008 14:17 Мск В Свердловской области обезвредили банду, разбойничавшую почти 10 лет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС