18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Гавань роста" приостановила инвестиции в строительство недвижимости Челябинска. Причины и список объектов

Инвестиционная компания "Гавань Роста", реализующая свои проекты в Челябинске под брендом "Стройком", приняла решение о приостановке инвестиций в строительство объектов недвижимости, ранее не анонсированных широкой общественности, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

Как заявила директор инвестиционной компании "Гавань роста" Наталья Черепанова, это связано с набирающим обороты мировым финансовым кризисом. По ее словам, антикризисные меры коснулись только тех проектов, для реализации которых планировалось привлекать банковские капиталы.

Напомним, как уже ранее писало Накануне.RU, такое решение многие участники рынка недвижимости считают наиболее разумным в нынешних нестабильных финансовых условиях. "Если основная часть инвестиций в проект еще только предстоит, то есть смысл "заморозить" проект. Все потому, что даже при наличии необходимого финансирования спрогнозировать экономический результат такого проекта в настоящих условиях все равно будет практически невозможно", - рассказал Накануне.RU Станислав Бродский, управляющий директор УК "Велес Менеджмент" (г. Москва).

Справка Накануне.RU: По словам заместителя Министра регионального развития РФ Сергея Круглика, с начала этого года до 1 октября в России введено в эксплуатацию 33 млн кв. метров жилья. До конца года будет введено 61-62 млн кв. метров. Причем эта цифра не екатеринбург строительство элитное жилье 100е | Фото: Накануне.ruокончательная. "Сейчас остаются недостроенными около 78 млн кв. метров, из которых только 21 млн кв. метр гарантированно будет введен в строй", - говорит замминистра. Ранее планировалось, что в этом году будет сдано 72 млн кв. метра жилья, теперь план был скорректирован до 68 млн кв. метров.

По словам директора инвестиционной компании "Гавань роста" Натальи Черепановой, "Гавань Роста" приостановит строительство в городе Челябинске жилого комплекса "Манхэттен", расположенного вдоль улицы Труда, проектная площадь которого составляет 300 тыс. кв.м. "В текущем и следующем годах "Гавань роста" не планирует дополнительного привлечения банковских кредитов, равно как и не надеется на прямую поддержку со стороны государства", – подчеркнула директор компании "Гавань роста".

В то же время руководитель инвестиционной компании отмечает: "Инвестиционные проекты с использованием собственных средств "Гавани роста" реализуются в полном соответствии с запланированными показателями. До конца этого года мы передадим нашим челябинским клиентам 121 тыс. кв.м. жилой и нежилой недвижимости. В течение 2009 года мы увеличим объемы собственных инвестиций в строительство недвижимости в Челябинске, что позволит увеличить общую площадь построенной в городе недвижимости до 131 тыс. кв.м.".

"С целью снижения рисков клиентов, "Гавань роста" предлагает к продаже только квартиры и нежилые помещения с высокой степенью готовности и только в объектах, обеспеченных инвестиционными ресурсами", – подчеркивает Наталья Черепанова.

строительство | Фото: Накануне.ruОтметим, что именно на такие объекты советует делать ставку эксперты в условиях финансового кризиса. Так, Дмитрий Иванов, руководитель отдела новостроек БН "Агент 002" ( г.Москва) отмечает: "Если вопрос с приобретением квартиры в новостройке стоит остро, то следует делать ставку на объекты, построенные на 80-90 %. Как правило, если строительство объекта находится на итоговых стадиях, оно доходит до своего завершения в установленные сроки". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС