16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Решение суда о реабилитации царской семьи полностью удовлетворяет дом Романовых, – адвокат Лукьянов

Сегодняшнее решение Верховного суда РФ (ВС РФ) о реабилитации Николая II и членов его семьи, расстрелянных большевиками в 1918 году, полностью удовлетворяет Российский императорский дом. Об этом заявил Накануне.RU адвокат дома Романовых Герман Лукьянов.

"Решение отвечает требованиям справедливости и идее права. Президиум Верховного суда РФ принял обоснованное и мотивированное решение, которым он закрепил факт, что члены царской семьи стали жертвой произвола тоталитарного государства и подверглись политическим репрессиям по социальным, классовым и религиозным признакам, а также, что они стали жертвой большевистского террора", – сказал он.

По его словам, "Императорский дом восстановил доброе имя Николая II". "Сейчас юридически подтверждено, что он никогда не являлся преступником, не совершал никаких противоправных действий против России. Юридические действия дома Романовых по этому делу в настоящее время полностью прекращены, поскольку вынесен судебный акт", – подчеркнул он.

Герман Лукьянов считает решение суда в определенном смысле прецедентным. "Весь президиум ВС РФ в полном своем составе решал этот вопрос. Ни Генеральная прокуратура РФ, ни судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ не нашли оснований для реабилитации, а президиум ВС РФ – нашел", – пояснил адвокат.

Напомним, ВС РФ в ноябре прошлого года отказался реабилитировать Николая II и членов его семьи. Нынешнее решение – окончательное и обжалованию не подлежит. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.10.2008 17:05 Мск Суд реабилитировал семью царя незаконно, – историк Винер

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.10.2008 12:40 Мск Президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации последнего российского императора и его семьи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС