19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ММК из-за сокращения производства, возможно, придется отправить сотрудников в отпуска

Кризис заставляет металлургов сокращать производство. Магнитогорский металлургический комбинат снизил его на 15% до 850 000 т проката (с 1 млн т), и может отправить часть сотрудников в вынужденные отпуска. Причина — кризис, который уменьшил платежеспособность российских компаний, покупающих металл ММК. А в связи с резким падением цен на металл на мировых рынках продавать продукцию на экспорт убыточно, говорит вице-президент управляющей компании ММК по финансам и экономике Владимир Шмаков.

Представитель ММК отмечает, что снижение производства составило около 15% примерно пропорционально по всем видам продукции, но больше всего - по строительному прокату. Сколько это продлится, он не прогнозирует.

"Магнитка" объявляла о планах увеличить производство в 2008 года на 6,3% до 14,1 млн т стали, но из-за кризиса пошла по пути крупнейших китайских сталеваров, говорит аналитик ИГ "Капиталъ" Павел Шелехов. Из-за низких цен на сталь в октябре они сократили производство на 20%, пишет Xinhua News Agency со ссылкой на China Securities Journal. Представитель ArcelorMittal в сентябре говорил, что его компания может сократить производство стали на 15%.

Из-за сокращения производства может высвободиться около 3 тыс. сотрудников "Магнитки, сказал директор по персоналу и социальным программам ММК Александр Маструев". "Мы постараемся максимально сохранить коллектив...но уже сейчас очевидно, что будут реализованы мероприятия по оптимизации численности персонала. Временно закрыт прием на работу. Будем прощаться с нарушителями трудовой дисциплины. Возможны отпуска без содержания", - цитирует Маструева "Магнитогорский металл". Представитель ММК уверяет, что сокращений не будет. По его словам, ММК сейчас ищет способы задействовать работников.

Другие сталевары также не исключают снижения производства. "У нас такой паники, как у ММК, пока нет, но мы также не исключаем пересмотр инвестпрограммы и сокращение производства в ближайшее время", - говорит представитель НЛМК. Представитель "Северстали" Ольга Антонова заявила лишь, что компания продолжает анализировать ситуацию, пишут "Ведомости".  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС