28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Медведев обратил внимание на проблему "спорных" земель в Челябинске

На прошедшем накануне межведомственном совещании по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России" в Уральском федеральном округе", которое провел в Тюмени первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев, губернатор Челябинской области Петр Сумин обозначил проблему "спорных" земель в Челябинске.

Как сообщили Накануне.RU в управлении по связям со СМИ администрации Челябинска, речь идет об экологически чистых землях северо-западного направления города, на которые претендует Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства. Обращение ЮУНИИПОК в суд с требованием признать незаконными права города на этот земельный участок стало серьезным препятствием на пути реализации в Челябинске национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

Строительство здесь идет уже на протяжении 30 лет, давно сданы и заселены крупные жилые микрорайоны, построены Западная насосная станция и Каширинская электроподстанция, проложены водоводы и другие капитальные сети, строится спортивный комплекс с современной ледовой ареной и федеральный кардиоцентр. Земельный участок имеет необходимое инженерное обеспечение для дальнейшего строительства жилья, предусмотренного на этой территории Генпланом. В 2006 году, после обращения ЮУННИПОК в суд, земля была признана "спорной" и строительство нового жилья на ней практически "заморожено".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU В прошлом году, по уточненным статистическим данным, в Челябинске сдано более 632 тыс. кв.м жилья, это абсолютный рекорд за всё время существования города. По подсчетам администрации Челябинска, притязания ЮУНИИПОК существенно снизили этот показатель: город мог сдать и 700 тыс. кв.м жилья, а, следовательно, стоимость квадратного метра могла уже сегодня быть снижена примерно на 20%. Последствия судебного разбирательства скажутся также на количестве введенного в эксплуатацию жилья в 2008 и последующих годах.

"Теперь на эту серьезную проблему обращено внимание федеральных властей. На совещании первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение передавать подобные земельные участки, которые целесообразно использовать под жилищное строительство, в собственность муниципалитетов", - подчеркнул глава Челябинска Михаил Юревич.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.01.2011 13:51 Мск Администрация Челябинска: в земельном споре с ЮУНИИПОК поставлена точка
Ранее 26.01.2011 10:55 Мск Челябинская прокуратура требует через суд вернуть государству земли ЮУНИИПОК
Ранее 15.02.2008 13:52 Мск Мэрия Челябинска выиграла у ЮУНИИПОК право на спорные земли

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.01.2008 11:35 Мск Сумин рассказал Медведеву о ходе жилищного строительства в Челябинской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС