29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Голубицкий рассказал Медведеву о задачах КОТ "Реновы-СтройГруп" в УрФО

Президент "Ренова-СтройГруп" Вениамин Голубицкий рассказал первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву на совещании по вопросам реализации нацпроекта "Доступное желье", которое прошло в Тюмени, о реализации проектов Комплексного Освоения Территории (КОТ). Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании, практика государственно-частного партнерства в проектах КОТ стала одной из ключевых тем совещания.

Вениамин Голубицкий рассказал Дмитрию Медведеву о что, опыт масштабного комплексного строительства выявил ряд задач, которые требуется решить для успешной реализации проектов КОТ. Вениамин Голубицкий разделил задачи на два основных блока – правовые и экономические.

К числу правовых проблем относятся отсутствие механизмов консолидации необходимых для КОТ крупных земельных участков, находящихся в различных видах собственности, отсутствие учета специфики застройки в форме КОТ в градостроительном и смежном законодательстве и отсутствие в системе федеральных органов исполнительной власти организационной структуры, специально уполномоченной заниматься вопросами координации реализации проектов КОТ. Еще одна задача правового характера – это создание конкретных нормативно-правовых механизмов взаимодействия всех федеральных ведомств, вовлеченных в реализацию проектов КОТ, а также естественных и локальных муниципальных монополий.

В числе задач финансового обеспечения проектов КОТ Вениамин Голубицкий назвал необходимость определить источники финансирования создания объектов социальной и транспортной инфраструктуры, уточнить порядок распределения средств из федерального фонда регионального развития с целью предоставления возможности регионам-донорам привлекать средства из этого фонда для создания социальной инфраструктуры в рамках проектов КОТ. Еще одно предложение в этой части касается устранения разрыва между долгосрочным характером проектов КОТ и краткосрочностью мер государственной поддержки. В качестве решения этой проблемы предложено проводить отборы проектов для предоставления государственной поддержки не ежегодно, как это делается сейчас, а на более длительный срок.

Как отметили участники совещания, проекты КОТ – это один из основных механизмов реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Помимо решения задачи увеличения объемов жилищного строительства, комплексная застройка позволяет решить и ряд инфраструктурных проблем старопромышленных городов: снизить нагрузку на существующие автомагистрали, равномерно распределить нагрузку на социальную, инженерную, инфраструктуру, создать необходимые социальные объекты и современные места для досуга в реальной транспортной доступности.

Напомним, "Ренова-СтройГруп" сегодня реализует два крупнейших проекта КОТ на территории УрФО – это строительство жилого района "Академический" на юго-западе Екатеринбурга и города-спутника Челябинска "Солнечная Долина". Объем недвижимости возводимой в рамках двух этих проектов превышает 18 млн кв.м. Из них более 12 млн кв.м. – жилая недвижимость, основную долю которой составляет жилье среднего и эконом-класса.

Сегодня проект перешел из стадии проектирования в стадию строительства. В октябре 2007 года здесь началось возведение первого жилого квартала, были заложены 116 тыс. кв. м недвижимости, из них 80 тыс. кв. м – жилье эконом-класса. Активно ведется проектирование и строительство инженерных и коммунальных сетей – до конца 2008 года в "Академическом" будет построено более 13 км сетей водоснабжения, более 7 км сетей водоотведения, почти 7 км сетей теплоснабжения и 4 теплопункта, а также около 15 километров сетей электроснабжения и распределительный пункт.

В минувшем году в районе началось строительство 3-х километрового участка ул. Серафимы Дерябиной – магистрали, связывающей первые жилые кварталы "Академического" с центром Екатеринбурга. Строительство данной дороги ведется на средства федерального и областного бюджетов и является одним из конкретных примеров государственно-частного партнерства в рамках реализации проекта. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.01.2008 15:42 Мск Рашников рассказал Медведеву об улучшении экологической обстановки в Челябинской области
Ранее 17.01.2008 14:29 Мск Медведеву рассказывают об экологических проблемах Южного Урала
Ранее 17.01.2008 13:43 Мск Безопасность Медведева обеспечивает весь гарнизон челябинской милиции
Ранее 17.01.2008 11:02 Мск Самолет Медведева с опозданием сел в "Баландино" - из-за нелетной погоды в Тюмени
Ранее 17.01.2008 09:58 Мск Медведева ждут на Челябинском металлургическом комбинате

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.01.2008 08:21 Мск Медведев заверил, что ставка рефинансирования по ипотечным кредитам будет снижаться
Ранее 17.01.2008 08:04 Мск В "Баландино" чистят полосу для самолёта Дмитрия Медведева
Ранее 16.01.2008 16:14 Мск Медведев в Тюмени высказался против сокращения бюджетных мест в вузах
Ранее 16.01.2008 16:00 Мск Дмитрию Медведеву показывают в Тюмени крупномасштабное строительство

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС