29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Медведев заверил, что ставка рефинансирования по ипотечным кредитам будет снижаться

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил в Тюмени, что России нужны новые социальные ипотечные программы, ориентированные на молодежь и создаваемые "с прицелом" на материнский капитал. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Тюменской области, вчера самолет Дмитрия Медведва приземлился в аэропорту "Рощино" около 16 часов дня. Первый вице-премьер сразу же отправился на стройплощадку 3-го Заречного микрорайона, затем посетил Институт нефти и газа, а после провел совещание по реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

Дмитрий Медведев заявилл, что в России наблюдается рост цен на жилье. Только за девять месяцев прошлого года дома и квартиры подорожали на 22%. "Это создает сложности, но возможность получения доступного жилья растет благодаря развитию ипотечных институтов", – сказал он.

Дмитрий Медведев заверил, что ставка рефинансирования по ипотечным кредитам будет продолжать снижаться, несмотря на замедление темпов ее снижения, вызванное кризисом ликвидности на мировых рынках. "К сожалению, предполагаемое снижение ставки рефинансирования по ипотечным кредитам замедлилось в виду кризиса ликвидности", – констатировал он.

Первый вице-премьер считает также, что необходимо решать вопросы предоставления социального жилья гражданам. Он заявил, что необходимо увеличивать строительство жилья экономкласса, которое так необходимо молодым семьям, сообщает сайт приоритетных нацпроектов.

"Напомню, что с учетом опыта реализации региональных программ, возраст участников этих программ, касающихся молодых семей, увеличен с 30 до 35 лет. Кроме того, нам необходимо также увеличивать объемы выполнения социальных обязательств в жилищной сфере. Мы об этом говорили: строить социальное жилье и решать жилищные проблемы очередников, предлагая различные варианты для людей с разным достатком", - сказал Дмитрий Медведев. Первый вице-премьер выразил надежду, что в нынешнем году "таких процессов в мировых масштабах будет меньше или совсем не будет, и мы сумеем ситуацию выровнять". "Она сейчас уже достаточно благоприятная, и мы будем также последовательно и дальше снижать ставку рефинансирования", – подчеркнул он.

Другим существенным условием реализации задачи Медведев назвал необходимость модернизации строительного комплекса в целом, промышленности строительных материалов, опережающее развитие инфраструктуры в стране.

"К сожалению, за последние два года, несмотря на активный прирост жилья, ситуация по обозначенным направлениям коренным образом не изменилась", – признал Дмитрий Медведев.

Коснувшись проблемы предоставления госгарантий застройщикам жилья при жилищном кредитовании, первый вице-премьер указал, что данная форма работы не нашла должного применения. "Сколько ни стучались во все двери, ни упрашивали, в большинстве случаев был отказ, мотивированный тем, что в наших условиях это не работает", – отметил он, сообщив, что значительная часть госгарантий – более 90% – оказалась невостребованной. "И мы эту тему прекратили. У вас работает. Значит, все-таки инструмент этот интересный, может быть, просто нужно научиться им пользоваться, может быть, что-то переформатировать", - уточнил Медведев. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.01.2008 15:42 Мск Рашников рассказал Медведеву об улучшении экологической обстановки в Челябинской области
Ранее 17.01.2008 14:29 Мск Медведеву рассказывают об экологических проблемах Южного Урала
Ранее 17.01.2008 13:43 Мск Безопасность Медведева обеспечивает весь гарнизон челябинской милиции
Ранее 17.01.2008 11:02 Мск Самолет Медведева с опозданием сел в "Баландино" - из-за нелетной погоды в Тюмени
Ранее 17.01.2008 09:58 Мск Медведева ждут на Челябинском металлургическом комбинате
Ранее 17.01.2008 09:51 Мск Голубицкий рассказал Медведеву о задачах КОТ "Реновы-СтройГруп" в УрФО

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.01.2008 08:04 Мск В "Баландино" чистят полосу для самолёта Дмитрия Медведева
Ранее 16.01.2008 16:14 Мск Медведев в Тюмени высказался против сокращения бюджетных мест в вузах
Ранее 16.01.2008 16:00 Мск Дмитрию Медведеву показывают в Тюмени крупномасштабное строительство

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС