23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МИД РФ: Работа Британских советов в Петербурге и Екатеринбурге - просто провокация!

Посла Великобритании сегодня вызвали в МИД РФ в связи с продолжающейся деятельностью Британских советов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе МИД России.

Послу высказано недоумение в связи с тем, что отделения Британского Совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге возобновили свою деятельность. Тем самым британская сторона не выполнила требование российской стороны о приостановке к 1 января 2008 г. функционирования всех региональных отделений Совета в России. Послу было заявлено, что российская сторона рассматривает подобные действия как преднамеренную провокацию, направленную на нагнетание напряженности в российско-британских отношениях.

"Не выдерживают критики ссылки британской стороны на Венские конвенции, поскольку Британский Совет не имеет никакого отношения ни к дипломатическим, ни к консульским представительствам, хотя, например, в Екатеринбурге размещается в стенах генконсульства. Как раз это и является грубейшим нарушением упомянутых конвенций, поскольку они запрещают деятельность на базе загранпредставительств других организаций, не наделенных ни дипломатическим, ни консульским статусом", - говорится в сообщении пресс-службы МИД. 

В ближайшее время будут осуществлены необходимые процедуры по взиманию налоговой задолженности отделения БС в Санкт-Петербурге, российская сторона не будет выдавать визы новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности БС, и продлевать аккредитацию нынешним. В случае, если деятельность Совета в регионах будет продолжена, российская сторона оставляет за собой право на принятие дополнительных мер, в том числе в отношении офиса БС в Москве.

"Рассчитываем, что британские партнеры прекратят игнорировать очевидные факты и воздержатся от линии на дальнейшую конфронтацию, чреватой самыми негативными последствиями для российско-британских отношений", - подчеркнули в МИДе. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.01.2008 13:31 Мск Лавров: Ситуация вокруг британского совета упрощена и извращена
Ранее 23.01.2008 12:47 Мск "Мемориал" подает в суд на МИД РФ за закрытие офисов Британского совета
Ранее 18.01.2008 12:55 Мск Россия откроет филиалы Британского совета, если Лондон возобновит контакты с ФСБ
Ранее 17.01.2008 10:32 Мск Британский Совет в Екатеринбурге снял свою табличку с здания
Ранее 17.01.2008 08:32 Мск Россель: Требование МИДа приостановить работу региональных отделений Британского Совета оправдано
Ранее 16.01.2008 16:17 Мск Отделение Британского совета в Санкт-Петербурге временно прекратило работу
Ранее 16.01.2008 14:05 Мск Директора филиала Британского совета в Петербурге задержали за вождение в нетрезвом виде
Ранее 15.01.2008 11:24 Мск В решении вопроса по Британскому Совету силовые методы применяться не будут

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС