20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области на 82% будут увеличены инвестиции в энергетику. Корректировок ждут Челябинская и Курганская области

Гендиректор МРСК Урала Алексей Бобров принял участие в заседании совета при полпреде Президента РФ в УрФО Петре Латышеве, посвященном энергобезопасности региона.

Специалисты МРСК Урала подготовили долгосрочные инвестиционные программы развития распределительных сетевых комплексов Свердловской и Челябинской областей до 2016 года. Общая сумма инвестиций в строительство и реконструкцию энергообъектов превысит 103 млрд руб. В ближайшее время аналогичная программа будет подготовлена и для Курганской области. Главная цель реализации предлагаемых инвестиционных программ – обеспечение экономики Урала необходимыми энергомощностями, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

Обеспечение инвестиционных потребностей в рамках этих программ предлагается осуществить за счет новой методики тарифообразования, основанной на доходности инвестированного капитала (RAB). Методика на основе RAB, как считают специалисты, позволит реализовать долгосрочную инвестиционную программу развития, которая в разы превышает существующий уровень инвестиций, при ограниченном росте тарифов. МРСК Урала – одна из первых российских компаний, которая перейдет на новую методику формирования тарифа. На сегодня компания уже подписала соглашения о переходе на эту методику с регулирующими органами Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Основными принципами методики RAB являются установление тарифов на долгосрочный период регулирования (сначала на три, а потом на пять лет), а не на один год, как сейчас, и реализация инвестиционной программы за счет привлечения заемных средств, возвращаемых инвестору из тарифа на передачу электроэнергии в течение 35 лет с учетом нормы доходности, утверждаемой ФСТ России.

При полной реализации объемов предлагаемых инвестпрограмм появляется возможность подключения к центрам питания 110 кВ к 2016 году более 2700 МВт новой нагрузки потребителей. При этом строительства центров питания можно будет вести за счет тарифа на передачу, а не платы за техприсоединение. По оценке специалистов МРСК Урала, применение метода регулирования на основе доходности инвестированного капитала позволит в перспективе до 2012 года свести к минимуму финансирование инвестиций за счет платы за технологическое присоединение, внедрить стандарты качества и надежности.

Говоря о проблемах, Алексей Бобров отметил отсутствие актуальных планов развития территорий в большинстве муниципальных образований и достоверной информации о развитии крупных промышленных предприятий.

"Мы должны понимать, что энергетика в определенном смысле является "ведомой" отраслью: мы ориентируемся на экономические потребности территорий, - говорит Алексей Бобров. - И если территории сегодня не планируют свое развитие, то завтра они не смогут получить требуемую инфраструктуру. Подписанные два года назад соглашения уже в этом году потребовали значительной актуализации. Это касается всех трех регионов УрФО, где работает МРСК Урала. В Свердловской области такую корректировку мы провели. Цифры говорят сами за себя: требуемые инвестиции увеличены на 82%, ввод ЛЭП на 91%, ввод трансформаторной мощности на 22%. Сегодня необходима корректировка по Челябинской и Курганской областям". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС