20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Доход бюджета Югры в 2007 году составил более 105 млрд рублей

Сегодня правительством Ханты-Мансийского автономного округа утверждён отчёт об исполнении бюджета за 2007 год с доходами в сумме 105,88 млрд руб (рост к уровню 2006 года 714 млн. руб) и расходами в размере 114,48 млрд. руб. Показатели характеризуют устойчивое и динамичное социально-экономическое развитие региона, успешную реализацию окружных и федеральных программ, прежде всего – приоритетных национальных проектов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

Губернатор Александр Филипенко заявил: "2007 год как никакой предыдущий был достаточно сложен с точки зрения исполнения как по доходам, так и по расходам. Хочу отметить, что мы справились с задачей, обеспечили запланированный уровень доходов – это очень важное достижение. Вместе с тем я обращаю ваше внимание на необходимость тщательного анализа структуры доходов, её изменения – где у нас получается, а где мы должны серьёзно поправить работу. Неестественным кажется то, что мы, живущие в основном на природной ренте, имеем долю доходов в бюджете от использования ресурсов всего в 10%, причём снижающуюся долю. Понятно, что налог на добычу полезных ископаемых идёт в бюджет Тюменской области, в соответствии с принятыми соглашениями. Но это совершенно не значит, что у нас исчерпаны все возможности пополнения бюджета. Вовлечение новых природных ресурсов, должны нам дать серьёзную добавку. В том числе природные материалы, которые мы по-прежнему в огромных количествах везём со Среднего Урала, из Томской и Новосибирской областей, Казахстана. Здесь огромное поле для инициативы, чтобы переориентировать грузопотоки для выгоды нашей экономики.

И ещё одно обстоятельство нельзя не отметить: Правительство округа точно спрогнозировало и отработало бюджет, а вот некоторые муниципалитеты, несмотря на многие внесённые в течение года поправки в сторону дефицита, в итоге закончили год с профицитом. Это говорит о неумении работать с финансовыми документами – упрёк главам муниципалитетов и экономистам. Нужно действовать сообща, чтобы прогнозы были объективными – от этого зависит совместная работа в рамках уже консолидированного бюджета. Каждый рубль дефицита должен иметь источник покрытия, если этого нет – значит, спланировано неправильно".

Глава региона еще раз акцентировал внимание членов правительства и руководителей финансово-экономических подразделений на то, что вопросы точности прогнозирования сейчас приобрели важнейшее значение. Отметим, что 29 мая состоится расширенное заседание правительства Югры, на котором в очередной раз будут рассматриваться прогнозы развития автономного округа до 2020 года – уже в увязке с концепцией развития регионов Уральского федерального округа и с общероссийской. Итоговая программа должна быть подготовлена за два - три месяца – такую задачу поставил перед разработчиками губернатор Югры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС