19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Итоги ревизии коммерческих вузов Челябинска: больше половины работают с нарушениями

Челябинские "молодогвардейцы" подвели итоги кампании по проверке договоров, заключаемых коммерческими учебными заведениями со студентами.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Челябинского регионального штаба "Молодой Гвардии Единой России", проверке были подвергнуты полтора десятка договоров коммерческих учебных заведений. Более чем в половине из них найдены существенные нарушения. Так, некоторые учебные заведения незаконно включают в договор пункты о не возврате сумм, уплаченных за образовательные услуги, устанавливают отдельную оплату за пересдачу экзаменов, контрольных работ, зачетов и итоговую аттестацию, не конкретизируют, либо вовсе не прописывают предмет договора, не указывают окончательную сумму договора. К другим распространенным нарушениям, выявленным в ходе проверки, относятся незаконное установление в договоре безвозмездных единовременных сумм на содержание образовательного учреждения, отсутствие в договоре информации о лицензии, аттестации и аккредитации, а также установление ограничений прав потребителя на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Через неделю, 20 марта, итоги проверки будут озвучены "молодогвардейцами" на заседании Общественной молодежной палаты Челябинской области, после чего на имя ректоров коммерческих учебных заведений будут отправлены письма с просьбой привести договор к форме, рекомендованной Министерством образования и ликвидировать имеющиеся нарушения. Повторные проверки будут проведены в апреле-мае этого года, перед началом вступительных экзаменов в вузы. На очереди – государственные вузы, как известно, заключающие аналогичные договора со студентами, обучающимися на контрактной основе. Итоги проверки будут обнародованы в середине апреля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС