18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Филипенко обозначил приоритеты трехлетнего бюджета Югры

Губернатор Югры Александр Филипенко выступил с бюджетным посланием. Глава региона обозначил основные задачи и приоритеты региональной бюджетной политики на 2008 – 2010 гг.

"Одной из главных задач остается дальнейшее совершенствование бюджетного процесса. Нам необходимо подумать над моделью бюджета, формируемого исходя из реальных возможностей округа. Думаю, стоит перейти к пропорциональному, конкурентному распределению финансовых ресурсов в соответствии с выбранными приоритетами развития", – сказал Александр Филипенко.

По словам губернатора, не менее важной задачей остается также исполнение расходных обязательств автономного округа: "Мы сформировали серьезные и далеко идущие планы и не собираемся останавливаться на достигнутом, принимая в работу новые направления. Нужно обеспечить безусловное исполнение уже принятых обязательств и принимать новые только при наличии твердой уверенности в их финансовом обеспечении, объективной обоснованности и высокой эффективности их реализации. Считаю, что необходимо уделить пристальное внимание анализу эффективности всех расходов, усилению роли статистического наблюдения и финансового контроля за результатами реализации программ".

В числе главных приоритетов бюджетных расходов Александр Филипенко назвал, в частности, строительство жилья и детских садов, увеличение доли социального жилья, повышение жизненного уровня работников бюджетной сферы, рост заработной платы бюджетников, повышение качества жизни населения. "Еще один приоритет – ликвидация дефицита мест в детских садах. Особенно актуальна эта проблема для Ханты-Мансийска и Сургутского района. За трехлетний период из бюджета автономного округа только в рамках новой программы строительства детских садов будет направлено около 23 млрд рублей, что позволит ввести в эксплуатацию к 2011 году 134 дошкольных учреждения и расширить возможности посещаемости почти на 25 тыс. мест", – отметил Александр Филипенко. Эта программа, по словам губернатора, станет существенным дополнением к уже действующим окружным программам, в соответствии с которыми будет введено еще 66 детских садов более чем на 8 тыс. мест

Как и ранее, значительная часть общего прироста расходов бюджета автономного округа будет направлена на повышение жизненного уровня работников бюджетной сферы, пенсионеров и других граждан Югры, которые объективно нуждаются в государственной поддержке. В общем прирост составит 9,2 млрд. рублей в 2008 году, 15,4 млрд. рублей – в 2009 году и 20,5 млрд. рублей – в 2010 году.

Продолжится устойчивый рост заработной платы в бюджетной сфере. Планируется повышение ставки 1 разряда единой тарифной сетки в 2008 году на 10,3%, в 2009 году – на 12,5%, в 2010 году – на 11,1% на фоне сохранения дополнительных выплат. Для этого на весь период трехлетки в бюджете округа, в том числе и для местных бюджетов, потребуется более 28,5 млрд рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.10.2007 16:53 Мск Депутаты Югры приняли бюджет округа до 2010 года

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.09.2007 10:50 Мск Трехлетний бюджет Югры принят депутатами в первом чтении
Ранее 07.09.2007 11:02 Мск Василий Сондыков: Бюджет на трехлетний период будет по-прежнему социально ориентированным
Ранее 05.09.2007 14:10 Мск Югорские депутаты обсудят направления налоговой, бюджетной и долговой политики округа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС