20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Леонид Рошаль: Ханты-Мансийск - оазис здравоохранения России

В Ханты–Мансийске закончила работу комиссия по вопросам здравоохранения Общественной палаты России под председательством Президента Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и войнах, директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

Так же в состав делегации вошли заместитель председатель Союза Ректоров России Юрий Новиков, руководитель Всероссийской общественной организации "Женский диалог" Тамара Ильина, эксперты Комиссии по вопросам здравоохранения Общественной Палаты РФ Светлана Валиуллина и Леонид Зубов.

Накануне представители общественной палаты побывали в окружной клинической больнице. Леонид Рошаль общался с больными и медицинским персоналом, задавая предметные вопросы по качеству оказываемых услуг и условиях работы. Во второй половине дня прошёл "круглый стол" не только с представителями общественных палат России и Югры, но и руководителями госмедучреждений региона, специалистами окружного департамента здравоохранения, врачами специализированных югорских центров и клиник.

"Ваш регион действительно в материально-техническом оснащении является маяком в российском здравоохранения, и в первую очередь по оказанию высокоспециализированных медуслуг. Мы приехали, чтобы посмотреть на имеющиеся достижения в здравоохранении и определить есть ли проблемы при общем материально-техническом благополучии отрасли", - заявил Леонид Рошаль.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, известный педиатр интересовался у руководителей лечебных учреждений о существующих трудностях. В ходе разговора стало очевидным, что в больницах не всегда достаточно узкопрофильных специалистов. Особо остро нехватка ощущается в работе поселковых поликлиник. По мнению практикующих врачей, снизился уровень качества подготовки кадров. "В имеющихся условиях необходимо готовить "штучных" специалистов. На их обучение уйдёт много времени и средств, но это позволит подготовить специалистов для работы в современных условиях, которые будут трудиться только в вашем регионе", - подчеркнул Юрий Новиков.

Главные врачи так же отметили несовершенство системы отчётности по реализации национального проекта "Здоровье". По их словам различные ведомства регулярно требуют предоставление развёрнутых отчетов в разных формах. При этом их суть одинаковая.

В завершении "круглого стола" Леонид Рошаль обозначил Ханты-Мансийск оазисом России. "За последние годы у вас фактически построен новый город, вы сформировали новое здравоохранение. Учреждения прекрасно оснащены, там работают неплохие специалисты. Но кому много дано с того и спрос больше. Очень важно, как население оценивает изменения, которые произошли. Сегодня в вашем регионе необходимо работать над тем, чтобы население было довольно оказанием медицинской помощи, поскольку все условия для этого в автономном округе созданы", - подчеркнул председатель комиссии по вопросам здравоохранения Общественной палаты РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.09.2007 10:22 Мск Александр Филипенко: Медицинские услуги должны быть качественным, своевременными и доступными

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.09.2007 14:49 Мск Известный детский врач Леонид Рошаль посетит село Сытомино Сургутского района
Ранее 25.09.2007 13:20 Мск Леонид Рошаль посетил окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска
Ранее 20.09.2007 10:34 Мск В Ханты-Мансийск приедет Леонид Рошаль, чтобы обсудить проблемы здравоохранения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС