24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Нижневартовском районе директора школы признали виновной в смерти третьеклассницы

Вступил в законную силу приговор Нижневартовского районного суда в отношении директора Варьёганской образовательной школы Ольги Шалафаст, которая признана виновной по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека), ст. 159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, этим же приговором по факту мошеннических действий признан виновным её муж Владимир Шалафаст.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Югры, директор школы была обязана решать хозяйственные вопросы и обеспечивать безопасную эксплуатацию здания школы. Шалафаст не предусмотрела затраты на очистку кровли здания от снега. В результате 31 марта 2007 года с кровли крыши сошёл снег, смертельно придавив ученицу третьего класса. От переохлаждения и недостатка кислорода она скончалась на месте.

Кроме того, она приняла на должность инженера по обслуживанию и регулированию теплоснабжения и вентиляции своего супруга, который в указанной должности фактически не работал, но получал зарплату за несколько месяцев - около 60 тыс. рублей.  В результате администрации Нижневартовского района был причинён материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений не признали. Однако все обстоятельства совершенных преступлений нашли свое подтверждение. Приговором суда Ольга и Владимир Шалафаст признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений, им назначены наказания: Ольге Шалафаст в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев; Владимиру Шалафаст два года лишения свободы. Наказание назначено условно, каждому установлен испытательный срок - 1 год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.04.2007 12:14 Мск В Нижневартовском районе на девочку упал снег с крыши, она погибла. Директора школы отстранили с должности

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС