18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В "Уралтрансгазе" совещаются. "Газпром" намерен создать новое предприятие по производству и реализации природного газа

На совещании по вопросам реализации целевой комплексной программы "Развитие газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на 2007 – 2015 годы", которое прошло сегодня в Екатеринбурге, участники совещания отметили, что расширение использования природного газа на автомобильном транспорте является важным направлением деятельности "Газпрома" по диверсификации бизнеса и позволяет реализовывать продукт с высокой добавочной стоимостью.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Газпрома", реализация программы "Развитие газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на 2007 – 2015 годы" будет иметь значительный социально-экономический эффект. В том числе, Программа будет способствовать эффективности национальных проектов в области здравоохранения за счет снижения негативного воздействия на окружающую среду, развития агропромышленного комплекса и строительства доступного жилья за счет снижения затрат на топливо. Кроме того, программа окажет положительное влияние на работу "Газпрома" по газификации регионов России за счет комплексного использования газа и повышения загрузки газопроводов-отводов. На совещании было высказано единое мнение, что перевод автотранспорта на природный газ может стать одним из мероприятий при подготовке к Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

В ходе совещания было отмечено, что Уральский регион является одним из лидеров в области использования природного газа в качестве моторного топлива. В 2006 году доля региона в общероссийской реализации газомоторного топлива составила около 17,5%. В рамках сотрудничества ОАО "Газпром", ОАО "Российские железные дороги" и администрации Свердловской области на полигоне Свердловской железной дороги организована опытная эксплуатация тепловозов, работающих на сжиженном и компримированном природном газе.

Участники совещания также обсудили ход создания специализированного предприятия по производству и реализации компримированного природного газа – ООО "Газпром автогаз", в состав которого будут переданы профильные филиалы дочерних обществ ОАО "Газпром". По итогам совещания профильным подразделениям компании и дочерним обществам были даны соответствующие рекомендации, направленные на повышение эффективности реализации программы.

Справка Накануне.RU: Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается в 85 тыс. единиц. Сегодня в 59 регионах РФ действует 219 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Их суммарная ежегодная проектная производительность составляет около 2 млрд куб. м. 88% этих АГНКС (191) находятся в собственности ОАО "Газпром".
Существующая сеть позволяет заправлять КПГ 200 – 250 тыс. единиц техники и организовать грузовые и пассажирские автомобильные перевозки по большинству основных автомобильных транспортных направлений: на северо-запад России, Северный Кавказ, Поволжье, Урал и далее в Восточную Сибирь.

В России наблюдается устойчивый (около 25% в год) рост спроса на компримированный природный газ. Через российские АГНКС в 2006 году реализовано 286 млн. куб. м газа. Благодаря этому только в 2006 году российскими предприятиями, использующими КПГ на собственном автотранспорте, было сэкономлено более 2,8 млрд руб., а выбросы вредных веществ в атмосферу сокращены на 108 тыс. тонн.

В 2007 году в ОАО "Газпром" утверждена "Целевая комплексная программа "Развитие газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на 2007 – 2015 годы", которая предусматривает строительство в России только за счет ОАО "Газпром" еще 200 АГНКС. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.09.2007 12:13 Мск Павел Завальный принял участие в совещении по вопросу развития газозаправочной сети

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС