18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Корпорация мегапроекта участвует в конкурсе на строительство электростанции на Ямале

ОАО "Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный" подала заявку на участие в конкурсе инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации нового объекта генерации электрической энергии с использованием механизма гарантированных инвестиций на базе площадки в районе "Третьей речки" Ямало-Ненецкого автономного округа, в шести километрах западнее города Тарко-Сале.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе корпорации, конкурс на строительство электростанции был объявлен Минпромэнерго.  Право собственности на электростанцию в соответствии с инвестиционным проектом возникнет у победителя конкурса.

Решение о строительстве электростанции принято в рамках развития электроэнергетической инфраструктуры проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный", из-за нарастающего дефицита мощности. Реализация проекта  неизбежно будет сопровождаться еще большим увеличением спроса на электроэнергию в регионах, участвующих в этом проекте. В последние годы в Уральском регионе наблюдается стремительный рост энергопотребления, значительно превышающий общероссийские показатели. Сроки строительства и ввода в эксплуатацию первого блока электростанции не позднее 2011 года, второго блока в 2013 году. 

Напомним, что 25 апреля 2007 г. РАО "ЕЭС России" и ОАО "Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный" подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционных программ в электроэнергетике Уральского региона. Соглашение направлено на обеспечение надежного энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и по увеличение потребляемой мощности ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в регионах- участниках проекта. Соглашением в частности, предусмотрен ввод более 1300 МВт новых генерирующих мощностей, в том числе, парогазовой электростанции в районе ПС "Тарко-Сале".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.08.2007 12:11 Мск Мегапроект должен освоить более 1 млрд рублей уже в этом году
Ранее 31.07.2007 07:39 Мск Мегапроект вошел в Стратегию развития железнодорожного транспорта России до 2030 года
Ранее 30.07.2007 15:42 Мск В Сургуте обсудили концепцию развития электроэнергетики Приполярного Урала
Ранее 27.07.2007 14:05 Мск В Сургуте пройдет совещание по организации энергосистемы проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный"
Ранее 26.07.2007 13:43 Мск Корпорация мегапроекта организует изучение Полярного Урала
Ранее 25.07.2007 16:07 Мск Участники мега-проекта начали подготовку к строительству мостов через Обь и Надым

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС