24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Филипенко рассказал иностранцам о социальном оптимизме югорчан

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко встретился с участниками пресс-тура, который в эти дни проходит в Югре. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, Александр Филипенко рассказал журналистам об особенностях социально-экономического развития региона и его отличиях от других территорий Российской Федерации. "Стремительному развитию округа, безусловно, способствовал его богатейший природный потенциал. Сегодня около 90% валового регионального продукта обеспечивает топливно-энергетический комплекс, что даёт нам крепкую базу для решения проблем автономного округа. Однако, благополучие Югры во многом зависит от мировой конъюнктуры соответствующего рынка. Именно поэтому Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU предпринимаются меры для диверсификации экономики нашего региона. Процесс перехода к новым экономическим отношениям очень длительный, но первые шаги в этом направлении уже предпринимаются. Основной упор сделан на развитие биологического и лесного комплексов, сферы информационных технологий и многое другое", - заявил губернатор Югры. Одним из наиболее актуальных направлений в этом аспекте Александр Филипенко обозначил реализацию мега-проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный". Эта программа потребует создания большого количества рабочих мест, развития транспортных, энергетических схем и нового промышленного комплекса.

На вопрос журналистов о секретах успеха Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко отметил, что недостаточно вкладывать деньги только в развитие промышленных технологий. Важно создавать необходимые условия для полноценной жизни населения и, в первую очередь, формировать социальную инфраструктуру, заботится о благополучии югорчан. За последние 7 лет в Фото: www.admhmao.ruавтономном округе стабилизировались показатели детской заболеваемости, на 40% сократилась смертность населения. Показатели естественного прироста населения более, чем в 2 раза превышают общероссийские. В 2006 году средний возраст жителя Ханты-Мансийского округа не превысил 32 лет. По мнению главы региона, всё это позволяет говорить о социальном оптимизме югорчан "люди, живущие в округе, уверены, что у их детей будет достойное будущее".

Участники пресс-тура находятся под впечатлением от увиденного за два дня пребывания в автономном округе, их удивили здания социального, спортивного, рекреационного значения, полученная информация о международных, экономических отношениях Югры. В этой связи их интересовали приоритеты инвестиционной политики региона. "В России три субъекта имеют примерно Фото: Накануне.ruодинаковый рейтинг инвестиционной привлекательности – Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ. В 2006 году объём инвестиций в прямой капитал нашего региона составил около 305 миллиардов рублей, что покрыло потребности в таких капиталовложениях на 60-65%. В этом году по этим показателям наблюдается рост на 12%", - подчеркнул Александр Филипенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.09.2007 14:28 Мск В Югру приехали зарубежные журналисты. Они осмотрели месторождение и готовы встретиться с губернатором

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС