24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Конгресс США выделит миллион долларов на уничтожение химического оружия в Зауралье

В Курганской области уже примерно на 70% завершено строительства объекта по уничтожению химического оружия. Находится это крупное хранилище, запас которого составляет 13,6% от общего количества отравляющих веществ, заявленных Россией, в небольшом городе Щучье. Заказчиком строительства является федеральное агентство промышленности.

Как сообщили Накануне.RU в группе по связям с общественностью военного объекта, на объекте хранятся артиллерийские химические боеприпасы, боевые части ракет с отравляющими веществами нервно-паралитического действия, с такими опасными веществами, как Ви-икс, зарин, зоман. И теперь все это должно быть уничтожено к 2012 году согласно международной Конвенции по уничтожению химического оружия. Запасы фосгена здесь были уничтожены в 2001 году.

Основное финансирование строительства объекта в Щучьем взяла на себя американская сторона. В минувшее воскресение конгресс США утвердил выделение миллиона долларов на строительства завода в Щучьем, сообщает РИА "Новости". Как сообщили Накануне.RU в группе по связям с общественностью объекта, теперь это решение должно быть одобрено сенатом, после чего средства поступят в федеральное агентство промышленности.

Объект должен быть сдан к середине 2008 года, и Россия продолжит выполнять свои обязательства по разоружению, отметили на военном объекте. "Среди сенаторов, которые будут принимать решение о выделении средств, есть и Ричард Лугар - он инспектировал строительство в Щучьем в 2000 году. Так что мы надеемся на удачный исход. Но в любом случае все запасы химического оружия на объекте будут уничтожены к 2012 году", – заверили в группе по работе с общественностью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.11.2007 09:08 Мск В курганском городе Щучье установили котельную в рамках федеральной программы разоружения
Ранее 16.11.2007 15:54 Мск Ростехнадзор может отозвать лицензию на деятельность объекта хранения химоружия в Зауралье

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС