19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Археологи Зауралья приступили к изучению останков девушки-жрицы. При ней - золотые украшения и берестяная косметичка. ФОТО

Археологи рассказали подробности об уникальных находках в Звериноголовском районе Курганской области. Напомним, останки и украшения девушки-жрицы были найдены в четырех км от села Озерное.

Раскопки на этом месте ведутся уже второй год. Было исследовано два кургана (№4 и №5) памятника Озерное-1. Наиболее интересный материал дал курган №5.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Как сообщил Накануне.RU заместитель начальника экспедиции Иван Скородумов, этот курган был сооружен приблизительно 3800 лет назад в эпоху бронзы и относится к Петровской либо Синташтинской археологическим культурам. Затем пришли люди раннего железного века (2600лет назад) и захоронили здесь своих умерших. Особенно выделяется погребение молодой девушки выполнявшей, по-видимому, жреческие функции. Могила была накрыта мощным деревянным накатником, внутри было обнаружено большое количество меловой подсыпки, которая служила для лучшей сохранности скелета. Это была девушка 19 лет, рост примерно 169 см.

"Интересен инвентарь, найденный в захоронении, – отметил Накануне.RU Иван Скородумов. – Это глиняное пряслице, подобные обычно встречается с захороненными девушками и свидетельствует об их связи с ткачеством. Каменная курильница с ритуальным камнем, эти предметы использовались для выполнения жреческих функций. Неподалеку была найдена золотая бусина, довольно искусно изготовленная. Дело в том, что сварочный шов на ней невиден невооруженным взглядом, что свидетельствует о высокой квалификации ювелира".

Кроме того, были обнаружены две берестяные сумочки, одна из которых оказалась самой древней в Курганской области косметичкой. В ней - три цветных порошка: черный, белый и румяна.

Что находится во второй берестяной сумочке, предстоит выяснить в лабораторных условиях в связи с ее плохой сохранностью. Археологов поразило большое количество бусин из различного материала, которые находились в области шеи и рук девушки. Это бусы различных цветов и размеров из бирюзы, пасты, кости, глины и камня.

"Но более всего нас поразили золотые украшения, сопровождавшие жрицу, – сказал археолог. – Это две сережки на спиралевидных подвесках и золотой кулон, расположенный в области груди. Сережки выполнены в виде трилистника с необычным рисунком. Можно сказать, что они довольно высокого качества как по изящности исполнения, так и по использованному материалу. Золотой кулон располагался в центре бус, одетых на шею девушки. Скорее всего, девушка принадлежала к кочевому народу Саков, прошедших по полосе лесостепного притоболья в раннем железном веке. Это погребение, безусловно, уникально, поскольку довольно редко встречаются подобные жреческие захоронения с таким количеством украшений и иных ритуальных вещей, которые не менее важны с научной точки зрения, чем золото".

Кроме того, в центральном погребении этого кургана найдено два псалия, служивших для управления лошадью, и бронзовый котел не совсем обычной формы. А также две золотых бляшки с изображением солнца. Эти уникальные находки тоже  были обнаружены на территории Зауралья впервые. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.08.2007 12:35 Мск На раскопках в Зауралье найдены украшения древней девушки-жрицы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС