29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Минсельхоз Челябинской области не видит оснований для роста цен на хлеб

Министр сельского хозяйства области Иван Фёклин провел совещание с руководителями единого тарифного органа, минэкономразвития и управления по антимонопольной политике.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре минсельхоза Челябинской области, министр заявил, что не видит объективных оснований для роста цен на хлеб, произошедшего в июле-августе нынешнего года. В соответствии с поручением губернатора, выше перечисленным органам власти совместно с минсельхозом предстоит выяснить обоснованность повышения цен и выработать предложения по урегулированию ситуации.

Обосновывая свою позицию, Иван Фёклин сообщил, что считает неправильным увязывать повышение цены на хлеб с повышением стоимости зерна. Кроме того, запасы зерна на элеваторах области на тот период, когда было отмечено повышение цен, составляли в июле – 248 тыс. тонн, в августе – 165 тыс. тонн, в то время как для хлебопечения в месяц на всю область требуется около 22 тыс. тонн зерна. Сегодняшние цены на зерно на элеваторах уже составляют 4100 – 4300 тыс. руб. за тонну мягкой продовольственной пшеницы третьего класса, а на полях области намолочено 45 тыс. тонн зерна.

По данным минсельхоза, первым начал поднимать цены на хлеб Первый хлебокомбинат. Вслед за "лидером" потянулись и другие. В тоже время доля Первого хлебокомбината на областном рынке составляет около 33%, а на рынке Челябинска – уже 55%.

По словам руководителя управления по антимонопольной политике Анны Козловой, это дает основание выяснить, нарушил ли Первый хлебокомбинат, или группа предприятий федеральный закон "О защите конкуренции". Антимонопольщикам предстоит разобраться, имел ли место сговор или произошло необоснованно высокое поднятие цены предприятием-монополистом. Кроме того, по словам Анны Козловой, предварительный анализ показал, что в других регионах Урала цены на хлеб действительно немного ниже, чем в Челябинской области.

К проведению расследования подключатся минэкономики и единого тарифного органа, специалисты которых подготовят полный анализ работы предприятий хлебопечения с розничными сетями и с поставщиками муки и зерна, так как нарушения законодательства могут возникнуть на разных "переделах".

Повторное совещание по этому вопросу решено провести в следующий понедельник, 27 августа. Кроме того, минсельхоз продолжает вести переговоры с хлебопеками об установлении стабильной цены на так называемый социальный или подовый хлеб. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.08.2007 15:05 Мск В ближайшее время в Челябинской области стабилизируются цены на хлеб

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС