19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Новая система распределения льготных лекарств может появиться в России

Скандалы, связанные с неудачной реализацией программы добровольного лекарственного обеспечения, могут привести к тому, что закупкой лекарств займется государственная дистрибуторская корпорация. Монопольное право на закупку препаратов планируется передать государственному "Фармацевтическому логистическому комплексу", передает газета "Коммерсант". Создание корпорации лишит частных фармдистрибьюторов значительной части доходов - разработчики концепции создания государственного фармакологического монополиста подсчитали, что только в следующем году это сэкономит госбюджету четыре миллиарда рублей.

Новая схема работы программы ДЛО выглядит следующим образом. "Фармацевтический логистический комплекс" берет на реализацию лекарства у производителей и заключает договоры по их поставке в регионы с региональными партнерами программы (дистрибуторами, выигравшими в региональных аукционах по участию в программе). Региональный дистрибутор, в свою очередь, принимает лекарства от ФЛК и поставляет их в аптеки. Аптеки отпускают лекарства по рецептам льготникам и ежемесячно отчитываются перед региональным дистрибутором, который предоставляет сведения об отпущенных лекарствах территориальному фонду обязательного медицинского страхования. ТФОМС производит оплату за отпущенные лекарства региональному дистрибутору, который через ФЛК производит расчет с другими участниками программы - аптечной розницей и производителями. За свои услуги в качестве федерального логистического провайдера ФЛК собирается брать с производителей комисионные в размере 2% от объема закупок.

Дистрибуторы, до сих пор имевшие возможность делать наценку на лекарства, привлекли внимание силовых ведомств. 26 июля генпрокурора Юрия Чайки написал письмо на имя Президента, в котором подробно рассказывалось о неэффективном расходовании бюджетных средств на лекарства в рамках программы ДЛО. Генпрокурор, в частности, утверждал, что его сотрудники установили многочисленные факты, когда цены на лекарства в рамках программы были выше, чем в коммерческих аптеках, а разница в ценах составляла от 5% до 36%.

А 17 августа Генпрокуратура предъявила обвинение гендиректору одного из крупнейших действующих сегодня фармдистрибуторов ЗАО "Центр внедрения 'Протек'" Виталию Смердову. Господин Смердов подозревается в даче взятки должностному лицу - одному из руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования. По данным Генпрокуратуры, восемь чиновников фонда, получали откаты от фармдистрибуторов за включение их в различные госпрограммы, в том числе и программу ДЛО. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.08.2007 16:33 Мск Свердловские медицинские страховщики: Цены на лекарства в Свердловской области должны снизиться минимум на 15-20%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС