23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Филипенко: В строительстве мы должны идти в полкорпуса вперед

В Ханты-Мансийске начала работу конференция "Инвестиции. Строительная индустрия. Жилищное строительство в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре – 2007".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, мероприятие проводится с целью повышения инвестиционной привлекательности рынка жилищного строительства, а также для активизации процесса развития строительной индустрии Фото: Накануне.ruрегиона. Открыл пленарное заседание губернатор Югры Александр Филипенко. В своем докладе он отметил, что конференция расширяет границы того, что происходило в автономном округе раньше, хотя бы уже потому, что в ее рамках открывается архитектурно-строительная выставка "Арх-Югра 2007". Именно здесь будут представлены крупнейшие инвестиционные проекты комплексной жилищной застройки, а также уникальные в своем роде проекты всемирно известных архитекторов Нормана Фостера и Эрика Ван Эгераата.

Говоря о развитии строительной индустрии Югры, Александр Филипенко подчеркнул, что правительством был подготовлен реестр приоритетных инвестиционных проектов, охватывающих, в том числе, и эту сферу деятельности. Согласно документу до 2011 года в Фото: Накануне.ruЮгре будут построены новые заводы и предприятия, в частности, по производству цемента, железобетонных изделий, керамзита, керамогранита, листового флоат-стекла, труб из композитных материалов. Объем инвестиций в развитие стройиндустрии составит 8 млрд 874 млн рублей.

"Нам нужно больше строить доступного жилья с использованием собственных материалов. Но, вместе с тем, застройка городов должна соответствовать сегодняшнему дню, а лучше, если мы будем идти на полкорпуса вперед", – отметил губернатор. – Спрос на рынке жилья, который сегодня еще вполне ощутим, говорит о том, что нам необходимо привлекать дополнительные инвестиции". Глава региона также подчеркнул, что в округе создаются приемлемые условия для осуществления инвестиционной деятельности. Они, в частности, касаются ряда налоговых послаблений для инвесторов.

Александр Филипенко отметил, что в прошлом году благодаря мерам господдержки более девяти тысяч человек улучшили свои жилищные условия, около половины из них составляют молодые семьи. Было выдано кредитов на 15 млрд рублей, в том числе Фото: Александр Фомин/PHOTOXPRESS.RUипотечных кредитов на 12 млрд рублей. В 2006 г. Югра заняла первое место в России по объему жилищных кредитов на душу населения, четвертое место – по объему выданных ипотечных кредитов. С первого января 2008 г. вступит в силу поправка, освобождающая участников ипотечной программы от уплаты НДФЛ на субсидии, выделяемые в целях улучшения жилищных условий.

Особое внимание глава региона обратил на то, какие возможности открываются перед потенциальными инвесторами, которые примут участие в развитии и модернизации ЖКК автономного округа. В течение нескольких лет в эту сферу планируется привлечь частных инвестиций на сумму порядка пяти млрд рублей. "Не решая проблемы жизнеобеспечения жилищно-коммунального комплекса, мы никогда не решим вопросы комплексной застройки", – подчеркнул Александр Филипенко.

Завтра в рамках конференции пройдет совещание по вопросам развития жилищно-коммунального комплекса автономного округа, в котором примет участие руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.08.2007 09:17 Мск В Югре подписано соглашение по финансированию строительных объектов
Ранее 17.08.2007 08:52 Мск В жилищное строительство Югры будет дополнительно привлечено около 10 млрд рублей
Ранее 15.08.2007 16:12 Мск В Югре открылась архитектурная выставка. Подписаны два соглашения по жилищному строительству

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС