28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Прокуратура: Чиновники екатеринбургской мэрии обвиняются в незаконном выделении земли

Чиновники екатеринбургской мэрии, из-за уголовного дела в отношении которых правоохранительные органы провели обыски и изъятие документов, обвиняются в незаконном выделении земли, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Дело возбуждено 21 июня по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Прокуратурой установлено, что на протяжении ряда лет должностные лица администрации Екатеринбурга принимали решения о выделении земельных участков в аренду для строительства в нарушение требований земельного законодательства без проведения торгов или аукционов. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в результате неправомерных действий существенно нарушались охраняемые законом интересы общества и государства в виде неполучения бюджетом муниципального образования "Город Екатеринбург" денежных средств от проведения торгов или аукционов.

Обыски, со слов представителей прокуратуры, направлены на установление обстоятельств произошедшего и виновных лиц. Проведение следственной группой обысков не имело своей целью парализовать деятельность структурных подразделений администрации Екатеринбурга и не привело к срыву реализации национального проекта "Доступное жилье - гражданам России". Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в мэрии утверждают, будто изъятие документов парализовало всю работу Главархитектуры. Действительно, с конца прошлой недели управление не оформляет никаких документов, связанных с строительством и землей.

Ассоциация строителей Екатеринбурга даже написала письмо полпреду Петру Латышеву с просьбой разобраться в ситуации. Как рассказал Накануне.RU председатель ассоциации Евгений Липович, последний срок получения разрешительных документов заканчивается в августе нынешнего года. "Мэрия ничем не рискует, это не их вина мэрии, что объекты не будут построены, страдать будут застройщики. Этот фактор бьет по рукам". По словам Евгения Липовича, в своем письме застройщики просят полпреда разобраться в сложившейся ситуации.

Между тем, нынешние обыски в Главархитектуре не первые. Так, аналогичные обыски прошли в еще в конце прошлого года. Тогда было изъято порядка 30 документов. Прокуратура объяснила свои действия следственными мероприятиями по уголовному делу, связанному с превышением должностных полномочий сотрудниками мэрии. Тогда представители мэрии также заявляли, что обыски блокировали работу. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.08.2007 11:22 Мск Свердловская прокуратура: Мы не препятствуем Главархитектуре администрации Екатеринбурга
Ранее 19.07.2007 10:54 Мск Изъятые материалы из Главархитектуры возвращаются в мэрию Екатеринбурга
Ранее 10.07.2007 10:49 Мск Чернецкий считает выемку документов из Администрации Екатеринбурга политическим заказом или местью недобросовестных застройщиков

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.07.2007 13:40 Мск Главархитектура Екатеринбурга продолжает работать, но уже не для застройщиков
Ранее 04.07.2007 10:26 Мск Мэрия обвиняет правоохранителей Екатеринбурга в проведении PR-акции
Ранее 03.07.2007 16:42 Мск В мэрии Екатеринбурга идут обыски. Изъято более ста документов
Ранее 01.12.2006 11:41 Мск Михаил Вяткин: Прокурорские обыски в мэрии Екатеринбурга - это политика
Ранее 01.12.2006 11:14 Мск Облпрокуратура: обыски в мэрии не повлияли на ее работу. Мэрия: была блокирована работа компаний-застройщиков
Ранее 30.11.2006 11:22 Мск Обыски в мэрии Екатеринбурга на день блокировали работу 200 компаний-застройщиков
Ранее 29.11.2006 11:51 Мск Мэрия Екатеринбурга прокомментировала прокурорские обыски

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС