18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рашников рассказал подробности турецкого проекта ММК

Председатель совета директоров Виктор Рашников рассказал подробности турецкого проекта компании. В далеком будущем там, возможно, даже появится предприятие полного цикла. В ближайшем же – только переработка проката.

Рашников отметил, что в Турции есть дефицит плоского проката - более трех миллионов тонн в год, и спрос на него продолжает расти. Учитывая это, Магнитка и решила строить в Турции металлургический комплекс мощностью 2,6 миллиона тонн проката в год вместе с местным партнером -компанией Atakas. Инвестиции, необходимые для реализации проекта, будут вкладываться пропорционально долям. Из Магнитогорска в Турцию будет идти горячекатаный прокат на дальнейшую переработку. Там планируется построить два агрегата оцинкования и два — полимерных покрытий. Возможно, позже на этом предприятии будет построен и литейно-прокатный модуль. Также возможно и создание предприятия полного цикла. "Сейчас мы окончательно прорабатываем эти вопросы. Когда заработает Приоскольское, не исключено, что с него будет поставляться руда в Турцию. Транспортная логистика здесь будет очень хорошая", - в интервью газете "Ведомости" заявил Рашников.

Кроме Турции у ММК есть наработки по вхождению на рынки Америки и Канады, есть азиатские проекты. "В Европу и заходить сложно, и затраты там больше, и перепроизводство. И в Европе мы не получим той синергии, что на Востоке", - сказал Виктор Рашников, поясняя, почему основное внимание компании сосредоточено на восточном направлении экспансии. Магнитка обсуждала с правительством индийского штата Орисса возможность строительства завода мощностью 10 миллионов тонн плоского проката и автолиста в год, сейчас эти переговоры приостановлены. "Это очень интересный, но непростой рынок. Много рисков, законодательство несовершенно. Но мы следим за ситуацией в этой стране и поддерживаем отношения с потенциальным партнером", - пояснил руководитель ММК. Также разрабатывается проект в Марокко, в данный момент ММК прорабатывает варианты сотрудничества с местными компаниями. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.08.2007 10:00 Мск ММК прикупил половину компании "Atakaş", вместе с которой планировал осваивать турецкий рынок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС