24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Нефтеюганске повара, виновного в отравлении школьников, уволили, остальных оштрафовали

В Нефтеюганске обнародованы итоговые результаты расследования, проведенного по факту пищевого отравления учащихся средней школы №4 Нефтеюганска.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Нефтеюганска, Как только выяснилось, что сходные симптомы появились у детей после обеда в столовой, в школе сразу был сформирован штаб из представителей городской администрации и сотрудников территориального управления Роспотребнадзора.

Напомним, 22 мая около 16 часов в городскую больницу начали поступать ученики 4-й школы с признаками пищевого отравления. К вечеру было госпитализировано 27 детей, пятеро находились в тяжелом состоянии. Всего диагноз "пищевая токсикоинфекция" был поставлен 31 ребенку.

Лабораторные исследования показали, что три блюда школьного меню (сосиски, салат из свежих овощей и тефтели) в тот день были заражены стафилококковой инфекцией. Они и стали причиной отравления детей. Источником же заражения явилась одна из работниц столовой, которая была носителем инфекции. Она грубо нарушила санитарные требования, что привело к обсеменению продуктов питания. Виновная сотрудница и заведующая производством столовой были тут же уволены с работы. Другие повара, нарушавшие санэпидрежим, оштрафованы. Досталось и тем, кто недоглядел на более высоком уровне. Лишены премий и получили строгий выговор директор средней школы №4, директор Комбината школьного питания, специалисты департамента образования, ответственные за это направление.

Как сообщил начальник территориального отдела ТУ Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в городе Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и городе Пыть-Яхе Александр Щербаков, был обследован весь персонал столовых городских школ. Те сотрудники, у которых была выявлена стафилококковая инфекция, отстранены от работы. Сейчас у школьников каникулы. Но родители, отпускающие детей в летние оздоровительные лагеря, могут не беспокоиться: все сотрудники, причастные к работе кухни, проверены и абсолютно здоровы.

Отметим, что дети быстро пошли на поправку и уже с 25 числа начали выписываться из больницы. На сегодняшний день все пострадавшие здоровы.  Во избежание подобных инцидентов в будущем решено обратить самое пристальное внимание на медицинский контроль за состоянием здоровья работников школьных пищеблоков. Для этого сотрудники школ пройдут обучение правилам контроля за организацией питания, по итогам которого будут сдавать зачеты. Кроме того будет проведена внеплановая аттестация всех школьных фельдшеров. А директорам школ предписано тщательно контролировать весь этот процесс.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.05.2007 15:42 Мск В связи с отравлением детей, милиционеры Нефтеюганска проверили продукты для школьных столовых
Ранее 23.05.2007 15:39 Мск По факту отравления детей в школе Нефтеюганска возбуждено уголовное дело
Ранее 23.05.2007 10:13 Мск В Югре снова отравились дети. Из школы Нефтеюганска на "скорой" увезли более 20 учеников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС