17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Грызлов: Проект "Урал Промышленный - Урал Полярный" будет запущен после совещания в Челябинске

Председатель Государственной думы Российской Федерации Борис Грызлов, полномочный представитель президента РФ Петр Лытышев и губернатор Петр Сумин провели совещание, на котором обсуждалась стратегия развития Урала и Западной Сибири, а также модернизация промышленного производства в ходе реализации проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный", сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области. В совещании также приняли участие главы субъектов, входящих в Уральский федеральный округ.

Председатель Госдумы сообщил, что стоимость проекта - 600 миллиардов рублей, из них 100 миллиардов рублей составляют средства инвестиционного фонда РФ, часть на себя возьмут регионы, но большую долю профинансируют частные инвесторы. Таким образом, проект "Урал Промышленный – Урал Полярный" станет ярким проявлением частно-государственного партнерства. На сегодняшний день уже 40 южноуральских предприятий заявили о своей готовности поддержать проект.

Идейный вдохновитель проекта полпред Петр Латышев отметил, что Уральский Федеральный округ поставляет 91% общероссийского газа, 66% - нефти, 45% - черных металлов и 30% - машиностроительной продукции. Притом, что изученность недр восточного склона Уральских гор составляет всего 10-12%. "Нам нужен прорыв! Мы не должны инвестировать в экономику других стран, закупая у них сырье. Уралу предоставлен уникальный шанс и им необходимо воспользоваться", - подчеркнул Петр Латышев.

Губернатор Петр Сумин особо отметил важность проекта для Челябинской области: "Пора "мыслить меридианами", идти с промышленного Юга в кладовые Севера. Мы помним, что такое холодные домны, каково это - постоянно зависеть от импортного сырья для своего производства. Кроме того, реализация проекта "Урал Промышленный" позволит к 2015 году увеличить валовой региональный продукт в три раза". Он также подчеркнул, что выход на ресурсную базу важен для устранения сырьевого дефицита, ведь дополнительная потребность только в железных рудах превышает 20 миллионов тонн в год, в хромовых рудах - превышает 620 тысяч тонн, в марганцевых – 282 тысячи, в кварцитах – 310 тысяч и в технологических углях – восемь миллионов тонн. Кроме того, целый ряд южноуральских производств нуждается в огнеупорной глине, известняке и другой сырьевой номенклатуре.

По словам председателя Госдумы Бориса Грызлова,  полезные ископаемые, которые планируется добывать в рамках проекта, обеспечат необходимым сырьем не только Урал, но и всю Россию на ближайшие сто лет. Для эффективного освоения месторождений в УрФО есть все необходимые производственные и интеллектуальные ресурсы. Окончательно проект "Урал Промышленный" будет принят после итогового совещания в Челябинске в июле текущего года.

Напомним, инициатором проекта "Урал Промышленный" стал полпред Петр Лытешев. Этот проект он предложил президенту России Владимиру Путину еще в октябре 2005 года. Идея получила поддержку на VII съезде партии "Единая Россия". Реализация проекта приведет к снижению объемов импорта сырья для отечественных металлургических и промышленных предприятий за счет увеличения объемов добываемых полезных ископаемых на территории Урала. Помимо поддержки отечественного производства, разработка сырья на Урале и в Западной Сибири приведет и к удешевлению стоимости итоговой продукции, в частности, за счет снижения транспортных издержек. Если ранее сырье завозилось из-за границы, за 2-3 тысячи километров, то после запуска "Урала промышленного" транспортное плечо составит в среднем 850 километров.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.06.2007 16:35 Мск Грызлов надеется, что "Урал промышленный - Урал Полярный" станет федеральной целевой программой
Ранее 05.06.2007 16:20 Мск Рашников рассказал Грызлову про развитие Магнитки

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.06.2007 14:04 Мск Якушев рассказал Грызлову и Латышеву, какой потенциал Тюменская область планирует привлечь к реализации мега-проекта
Ранее 05.06.2007 13:34 Мск Якушев расскажет на совещании с Грызловым о научном обеспечении "Урала промышленного – Урала Полярного"
Ранее 05.06.2007 12:39 Мск Александр Филипенко: Мега-проект - реальная возможность уйти от моноотраслевой экономики
Ранее 05.06.2007 11:40 Мск Владимир Якушев в третий раз за два дня примет участие в совещании по "Уралу промышленному – Уралу Полярному"
Ранее 05.06.2007 09:53 Мск Движение кортежа Бориса Грызлова по Челябинску не должно осложнить ситуацию на дорогах
Ранее 05.06.2007 09:17 Мск Борис Грызлов спешно осматривает Челябинск: ЧЭМК уже посетил, на очереди ЧТЗ
Ранее 05.06.2007 08:51 Мск Борис Грызлов: Вклад федерального центра в мега-проект может составить более 100 млрд рублей
Ранее 04.06.2007 08:21 Мск В Ханты-Мансийске ждут приезда Бориса Грызлова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС