26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBeNUW
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/passenger/buses/wedding/retro/, гарантии.
Юду: http://perevozki.youdo.com/perm/arendaavto/gazeli/: варианты по ссылке.
youdo.com


Борис Грызлов: Вклад федерального центра в мега-проект может составить более 100 млрд рублей

Стратегию развития Западной Сибири, в связи с внедрением проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" обсудили на совещании в Ханты-Мансийске председатель Госдумы Борис Грызлов, полпред Уральского региона Петр Латышев, губернатор Югры Александр Филипенко, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

"Единая Россия" взяла шефство над реализацией крупнейшего проекта в области диверсификации экономики России, - заявил спикер Госдумы. – Мы будем оказывать помощь в его продвижении через кураторство профильных комитетов". Губернатор Югры Александр Филипенко также отметил значимость для экономики всей России реализации проекта. По его словам, и для Ханты-Мансийского автономного округа данный проект является реальной возможностью уйти от моноотраслевой экономики, снизить ее зависимость от конъюнктуры на рынке углеводородов, дать новый толчок развитию западной части округа и всей территории Югры в целом.

Глава региона пояснил, почему проект имеет перспективы для успешной реализации: "Во-первых, потому, что сегодня существует объективный дефицит сырья для промышленного Урала. Сырье завозится на огромные расстояния, а рядом, на территории Полярного и Приполярного Урала имеются все необходимые полезные ископаемые". Потребности в инвестициях для реализации проекта только на территории Югры составят около 300 млрд. рублей. Эти средства необходимы для освоения минерально-сырьевой базы, строительства транспортного коридора, развития электроэнергетики. В целом на финансирование проекта "Урал - Промышленный – Урал Полярный" планируется затратить 600 млрд. рублей. По мнению Бориса Грызлова, "вклад" федерального центра в этот мега-проект может составить более 100 млрд рублей, остальные расходы понесут региональные бюджеты и частные инвесторы.

На совещании акцентировалось внимание и на социальном эффекте от внедрения проекта – это, в первую очередь, комплексное развитие инфраструктуры северо-западной части Югры, а также формирование более 66 тысяч рабочих мест. С учетом членов семей специалистов и рабочих, людей занятых в сфере обслуживания, образования, медицины и количество проживающих в зоне транспортного коридора "Урал Промышленный – Урал Полярный" при благоприятном развитии событий составит 130 - 150 тыс. человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.06.2007 16:35 Мск Грызлов надеется, что "Урал промышленный - Урал Полярный" станет федеральной целевой программой
Ранее 05.06.2007 16:20 Мск Рашников рассказал Грызлову про развитие Магнитки
Ранее 05.06.2007 15:28 Мск Грызлов: Проект "Урал Промышленный - Урал Полярный" будет запущен после совещания в Челябинске
Ранее 05.06.2007 14:04 Мск Якушев рассказал Грызлову и Латышеву, какой потенциал Тюменская область планирует привлечь к реализации мега-проекта
Ранее 05.06.2007 13:34 Мск Якушев расскажет на совещании с Грызловым о научном обеспечении "Урала промышленного – Урала Полярного"
Ранее 05.06.2007 12:39 Мск Александр Филипенко: Мега-проект - реальная возможность уйти от моноотраслевой экономики
Ранее 05.06.2007 11:40 Мск Владимир Якушев в третий раз за два дня примет участие в совещании по "Уралу промышленному – Уралу Полярному"
Ранее 05.06.2007 09:53 Мск Движение кортежа Бориса Грызлова по Челябинску не должно осложнить ситуацию на дорогах
Ранее 05.06.2007 09:17 Мск Борис Грызлов спешно осматривает Челябинск: ЧЭМК уже посетил, на очереди ЧТЗ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.06.2007 08:21 Мск В Ханты-Мансийске ждут приезда Бориса Грызлова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС