19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре завершился форум социальных работников

На I Международном Форуме социальных работников Сибири и Дальнего Востока участники обсудили вопросы, связанные со снижением смертности, повышением рождаемости, регулированием миграционных процессов.

"Обсуждая эти проблемы на Международном форуме, мы говорим и о статусе социальной службы, социального работника, как координатора в работе с семьей. Он видит семью в целом, комплексно, видит все, что окружает эту семью. И, с нашей точки зрения, социальный работник должен формировать систему жизнеобеспечения человека", – подчеркнула Любовь Зябрева заместитель директора департамента труда и социального развития Новосибирской области. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, участники Форума подробно изучили опыт социальной работы, которая проводится в Югре, побывали в учреждениях социальной защиты населения Сургута, Ханты-Мансийска. Югра, по словам замминистра социальной защиты населения Правительства Московской области Евдокии Холостовой, является лидером в области законотворчества. В частности, в округе принят и действует закон "О качестве жизни".

Говоря о перспективных направлениях развития социальной политики России, Евдокия Холостова отметила, что необходимо создавать альтернативные формы социальных служб, чтобы у человека возникало право выбора в получении набора социальных услуг. "Сегодня в нашей стране их представляют государственные учреждения, а в Европе 60% услуг оказывают частные, общественные организации, получающие государственный заказ, – сказала Евдокия Холостова. – Вот этот новый рынок социальных услуг впереди. Я думаю, следующее пятилетие будет посвящено этому".

Евдокия Холостова также отметила, что на Форуме будет принят итоговый документ – обращение в законодательные, исполнительные органы государственной власти. В обращении говорится о том, что необходимо принимать комплексные государственные программы, направленные не только на повышение рождаемости, но и на улучшение положения семьи, здоровья детей и взрослых, защиту их прав и интересов. Участники форума подчеркивают необходимость модернизации деятельности правоохранительных органов в отношении несовершеннолетних, развития ювенальной юстиции, примирительного правосудия, предотвращения социального сиротства, интенсификации деятельности по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, в обращении обозначен призыв к руководителям субъектов Российской Федерации развивать систему учреждений социального обслуживания семьи и детей, содействовать становлению и развитию социальных служб всех форм собственности, использовать механизмы социального заказа и рынка социальных услуг, повышения качества услуг, предоставляемых семье и детям. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.06.2007 14:57 Мск В Югре обсуждают проблемы современной семьи
Ранее 28.06.2007 09:34 Мск Наталья Западнова: Социальная политика Югры выстраивалась по опыту других регионов
Ранее 27.06.2007 15:02 Мск Александр Филипенко: Демография - процесс управляемый
Ранее 25.06.2007 16:07 Мск В Сургуте стартует Форум социальных работников. Подробности
Ранее 20.06.2007 09:05 Мск В Югре готовятся к международному форуму социальных работников
Ранее 11.05.2007 13:52 Мск В Сургуте пройдет II Международный Форум социальных работников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС