19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре за отравление детей ответят в Роспотребнадзоре

Прокуратура Югры проверила соблюдения требований закона в деятельности контролирующих органов по фактам массовых заболеваний детей в Нефтеюганске и Югорске. Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Югры, по результатам проверки были выявлены грубые нарушения.

В прокуратуре рассказали, что в Нефтеюганске перед началом прошлого учебного года Роспотребнадзор по ХМАО составил акт готовности для школы №4. В течении года, вплоть до случившегося массового заболевания детей, указанным выше контролирующим органом проверки в школе не проводились. После массового заболевания детей были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к организации питания детей. Нефтеюганской межрайонной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ. ООО "Комбинат школьного питания" привлечено к административной ответственности и подвергнуто административному наказанию в виде запрета деятельности пищевого блока школы на 75 суток, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц, в том числе 2 – уволены с работы.

Кроме того, внеплановая проверка, проведенная Территориальным отделом ТУ Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Югорске и Советском районе в МДОУ "Детский сад "Светлячок" также выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к организации питания детей. Югорским межрайонным прокурором по факту заболевания детей, посещающих данное образовательное учреждение, возбуждено уголовное дело по ст.236 УК РФ. МДОУ. Детский сад и его заведующая  оштрафованы. По представлению Югорского межрайонного прокурора 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе прокурорских проверок, проведенных в связи с массовыми заболеваниями детей образовательных учреждений городов Нефтеюганска и Югорска, установлены факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками соответствующих Территориальных отделов ТУ Роспотребнадзора по ХМАО-Югре. По фактам нарушения закона прокурором Югры в адрес руководителя Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого начальники территориальных отделов Управления Роспотребнадзора привлечены к дисциплинарной ответственности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.08.2007 15:02 Мск В Югре показатель заболеваемости сальмонеллезом превышает среднероссийский в 2,4 раза
Ранее 06.07.2007 08:07 Мск В Пыть-Яхе повара пройдут специальное обучение по профилактике сальмонеллеза

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.06.2007 09:06 Мск В Югорске продолжается расследование по факту отравления детей в детском саду
Ранее 07.06.2007 09:18 Мск Югорск: Чтобы открыть садик после вспышки сальменеллеза, придется обработать каждую игрушку
Ранее 25.05.2007 11:42 Мск Роспотребнадзор Югорска: Причиной вспышки сальмонеллы в детском саду стали чай и компот
Ранее 25.05.2007 09:27 Мск В Югорске отравившихся детей начнут выписывать из больницы в понедельник
Ранее 23.05.2007 13:52 Мск В Югорске растет число отравленных детей. Госпитализированы уже 20 человек
Ранее 21.05.2007 12:08 Мск В Югорске у 40 детей зарегистрирована острая кишечная инфекция. Четверо в больнице

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС