25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Удовольствие прокатиться непристегнутым обойдется в 500 рублей

Депутаты Госдумы могут еще до летних каникул принять закон об ужесточении наказания за нарушения Правил дорожного движения. Накануне заседала рабочая группа по подготовке документа ко второму чтению. Окончательно решено: за непристегнутый ремень безопасности карать будут безжалостно, а если нарушение зафиксировала видеотехника, ответит владелец машины, пишет сегодня "МК". 

Сейчас за езду непристегнутым Административный кодекс грозит предупреждением или штрафом в 50 рублей. Члены рабочей группы решили: только штраф, причем 500 рублей.
“Это согласуется с пожеланиями общественных организаций, и на форумах в Интернете все говорят, что надо приучать к ремням”, — сказал председатель думского Комитета по конституционному законодательству, один из авторов закона Владимир Плигин. “Я бы еще увеличил штрафы и запретил таксистам и милиционерам ездить непристегнутыми”, — подхватил экс-глава ГИБДД, сенатор Владимир Федоров. “Все правильно, но как доказать, что я ехал непристегнутым?” — засомневался депутат Виктор Похмелкин. “Уже закупаются специальные приборы, которые позволят так снимать водителя, что сразу будет понятно… И еще правительство готовит изменения в ПДД, где написано, что и таксисты с милиционерами обязаны пристегиваться”, — успокоил представитель ГИБДД. Все участники заседания сошлись во мнении, что доверенности на эксплуатацию автомобилей нужно как можно скорее отменять, потому что “такого нет нигде в мире”. Есть еще несколько нововведений, судьба которых в принципе уже решена.
Если результатом ДТП стало причинение вреда здоровью легкой и средней тяжести, у суда на назначение наказания будет год, а не два месяца, как сейчас.
Под давлением общественности резко сократилось число статей, по которым авторы закона хотели пригрозить арестом до 15 суток. Но если за рулем будет пойман гражданин, лишенный “прав”, или пьяный и без “прав” — сядет как миленький. “На Западе за такое грозит тюрьма до 6 месяцев”, — напомнил г-н Плигин. Альтернатива в виде штрафа сохранится лишь для тех, кого арестовать на 15 суток в принципе нельзя: беременных, инвалидов I и II групп, военнослужащих. Штраф для них установлен в 5 тыс. рублей. 
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.06.2007 12:46 Мск Автомобилисты Екатеринбурга: Ужесточение штрафов за нарушение ПДД приведет лишь к росту коррупции

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС