25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На программу демографического развития Югры будет направлено около 600 млн рублей

Сегодня на заседании правительства Югры был одобрен проект закона "О целевой программе "Демографическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на среднесрочную перспективу (2008-2010 годы)".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, проект программы предусматривает конкретные направления деятельности по реализации существующих резервов и позволяет обеспечить более эффективное межведомственное взаимодействие в реализации демографической политики. По предложению разработчиков, целевая программа будет состоять из трех подпрограмм.

Подпрограмма "Повышение рождаемости и укрепление семейного статуса жителей Югры" направлена на достижение уровня рождаемости, необходимого для воспроизводства населения. К 2010 году планируется установление единовременной материальной помощи при рождении ребенка в размере 20 тысяч рублей, выплаты дополнительного единовременного пособия в размере 5 тысяч рублей при условии рождения ребенка в течение двух лет после регистрации брака, установление единовременного пособия при поступлении ребенка в школу – 1 прожиточный минимум на первого и второго ребенка, 1,5 прожиточных минимума на третьего и каждого последующего ребенка.

В подпрограмму "Сокращение смертности и рост продолжительности жизни населения автономного округа" включены меры, направленные на повышение достоверности знаний о причинах и группах риска смертности, профилактику предотвратимой смертности во всех возрастах (проведение мониторинга, создание электронного паспорта здоровья учащегося, внедрение комплекса образовательных, досуговых, моральных и материальных стимулов по формированию навыков здорового образа жизни, свободного от алкоголя, наркотиков и табака), участие населения в оздоровительной деятельности. Подпрограмма "Регулирование миграции в Югре" направлена на регулирование миграционных процессов в регионе в интересах демографического и социально-экономического развития.

Правительство Югры уверено, что при реализации всего комплекса мероприятий в автономном округе увеличится абсолютное число родившихся детей, снизится смертность, повысится продолжительность жизни, увеличится доля местных уроженцев в населении автономного округа. Общий объем финансирования мероприятий целевой программы за три года ее реализации может составить около 600 млн.рублей.  По мнению губернатора Югры, реализация целевой программы демографического развития автономного округа позволит в значительной мере повысить качество жизни югорчан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.06.2007 10:18 Мск Александр Филипенко: Формирование окружного бюджета идет напряженно

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.06.2007 14:13 Мск С начала года в бюджет Югры поступило более 18 млрд рублей
Ранее 31.05.2007 13:41 Мск Завтра правительство Югры обсудит стратегии социально-экономического развития региона

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС