26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Филипенко: За последние 20 лет югорчанам удалось преодолеть агрессивный характер освоения края

В Ханты-Мансийске начал работу Международный симпозиум "Экономическое развитие и охрана окружающей среды для устойчивого развития", сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Юры.

Приветствуя его участников Александр Филипенко отметил, что для жителей  Югры проблемы устойчивого развития связаны, прежде всего, с проблемами природопользования, рациональной и эффективной разработкой и добычей природных богатств. По его мнению, за последние 15 – 20 лет югорчанам удалось преодолеть агрессивный характер освоения края, добиться позитивных изменений. Тем не менее, проблем ещё очень много, ведь специфика добычи нефти и газа такова, что эти изменения обратимы. Поэтому опыт и достижения других стран и других регионов, о которых будет рассказано участниками симпозиума, будет изучаться и использоваться в автономном округе.

Директор департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности Югры Сергей Пикунов познакомил гостей с инициативами автономного округа по совершенствованию природоохранной деятельности, в том числе посредством воспитания экологической культуры – округ является базовой экспериментальной площадкой России по развитию экологического образования. Председатель Комитета по делам Севера и малочисленных народов Совета Федерации Геннадий Олейник остановился на проблемах законодательного обеспечения вопросов охраны окружающей среды. В Югре существует серьёзная нормативно-правовая база, разработанная для реализации принятой в округе Концепции экологической безопасности. В то же время на федеральном уровне необходимые законы либо отсутствуют, либо требуют серьёзной корректировки. И здесь потребуется опыт регионов мира со сходной спецификой.

Коллега господина Олейника по международной ассоциации "Сверный форум"– её исполнительный директор Присцилла Уолл познакомила участников симпозиума с практикой и проблемами устойчивого развития нефтегазоносных регионов на примере Аляски. Работу симпозиума продолжила секция по вопросам изменения климата. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.05.2007 07:59 Мск Югра: Нефтедобывающие компании должны работать по главному принципу "Не навреди"
Ранее 29.05.2007 15:58 Мск В Ханты-Мансийске может пройти международная конференция под эгидой ООН

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.05.2007 09:25 Мск Александр Филипенко: Мы хотим познакомиться с опытом других стран, чтобы решить проблемы народов Севера
Ранее 28.05.2007 13:47 Мск В Югре пройдет международный симпозиум по вопросам развития нефтегазовых регионов и изменения климата

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС