28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Офицеры ПУрВО задержаны с поличным при попытке продажи оружия

Оперативники УБОП ГУВД совместно с коллегами из отдела ФСБ России при войсковой части № 05791 провели операцию по задержанию ряда должностных лиц свердловского учебного центра Приволжско-Уральского военного округа. Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУВД Свердловской области, в частности был задержан начальник полигона Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища в звании майора и начальник склада ракетно-артиллерийского вооружения ЕВАКУ в звании старшего прапорщика, а также двое их сообщника, являвшиеся гражданскими лицами.

По словам пресс-секретаря свердловского ГУВД задержанные не знали, что в роли их клиентов выступили оперативники УБОП ГУВД и сыщики ФСБ. Для того, чтобы обстрелять и испытать то оружие, которое потом могло быть приобретено, было заплачено 35 тыс. меченых руб. Как только сделка состоялась, офицеров задержали.

В их автомобиле милиционеры УБОПа изъяли три пистолета Макарова, пулемет Калашникова, ручной гранатомет с девятью выстрелами, карабин Мосина 1943 года выпуска, и более 2,5 тыс. разнокалиберных боевых патронов.

Пресс-секретарь областного милицейского Главка отметил, что из УБОП ГУВД материалы дела и задержанные были переданы в военную прокуратуру екатеринбургского военного гарнизона. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ "Незаконное хранение оружия и боеприпасов" и части 3 статьи 226 УК РФ "Хищение оружия и боеприпасов в составе группы лиц с использованием должностных полномочий".

В настоящий момент следователи выясняют, не уходило ли оружие с полигона представителям криминального мира. По оперативным данным, шайка орудовала с 2006 года. Ведется тщательное расследование.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.04.2007 11:06 Мск Для расследования дела офицеров ПУрВО в Екатеринбург прибыла московская комиссия

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС