25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Украина превратится в Эстонию?

Прогрессивные социалисты осуждают проведение факельного шествия сторонников реабилитации дивизии фашистского Вермахта СС Галиччина, запланированного на 28 апреля. Об этом Накануне.RU сообщил один из лидеров прогрессивной соцпартии Украины (ПСПУ) Владимир Марченко.

"Мы подали заявку на проведение антифашистской акции "Почтим память жертв фашизма" в центре Киева. Мы планируем собраться возле памятника Тарасу Шевченко, где также обещают быть и неофашисты. После этого выступим с пикетами под посольством Эстонии с осуждением действий эстонского правительства по переносу памятника Советским солдатам",- сказал Владимир Марченко.

Он уточнил, что акция со стороны ПСПУ будет исключительно мирная, однако, учитывая информацию о возможных провокациях со стороны сторонников СС Галиччина, члены партии готовы отразить любое нападение.

"Мы не намерены конфликтовать, мы призываем людей покончить с фашистским шабашем на Украине. Все идет к тому, чтобы сделать  вояк Галиччина "борцами за Украину", несмотря на то, что они воевали в фашистских рядах. Если это не остановить - Украина будет как Эстония",- отметил Марченко.

Как сообщили Накануне.RU в секретариате президента Украины, глава этого ведомства Виктор Балога обратился к службе безопасности и МВД республики обратить внимание на предстоящие акции по поводу годовщины создания дивизии СС Галиччина.

"СМИ распространили информацию о том, что членам национал-радикальных объединений, отмечающим годовщину дивизии СС Галиччина, будут препятствовать активисты Прогрессивной соцпартии. Такое развитие событий угрожает перерасти в открытое столкновение выразителей противоположных идей",- процитировали слова Виктора Балоги в пресс-службе секретариата.
В связи с этим он призвал правоохранителей применить весь законный механизм предотвращения возможных столкновений в центре украинской столицы.

Напомним, что 11-тысячная полумеханизированная дивизия СС Галиччина была сформирована в 1943 году. Рядовой и сержантский состав дивизии составляли жители Галиции. В составе дивизии было три полка пехоты, полк полевой артиллерии, дивизион зенитных орудий, роты саперов и разведки, сотня противотанковой артиллерии. В 1944 году Галиччина вступила в бои с советскими частями на территории Украины.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.04.2007 11:58 Мск Общественная палата Зауралья осудила действия эстонских политиков
Ранее 23.03.2007 07:42 Мск Эстония начала раскопки братской могилы и демонтаж памятника Воину-освободителю

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС