19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Появление в челябинской канаве "фонящего" прибора расследует специальная комиссия

Комиссия министерства по экологической и радиационной безопасности устанавливает, как попала "фонящая" головка гамма-дефектоскопа в канаву поселка Новосинеглазово, сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства.

В Челябинской области ведется строгий учет предприятий, которые используют приборы и материалы, излучающие радиацию. Расследование осложняется тем, что в реестр Центра учета и контроля радиоактивных веществ и материалов внесены предприятия с 2001 года. В то время как на свалках могли оказаться опасные приборы предприятий, развалившихся еще в перестройку. На свалках и в сточных канавах их и находят любители металлолома.

На официальных пунктах приема металла действует тройная система контроля. В случае, если металл начинает «фонить», его сразу отправляют на специализированный комбинат "Радон". Это предприятие по договору с областным правительством работает специально для утилизации подобных отходов.

При обнаружении подозрительной находки, специалисты министерства рекомендуют челябинцам не трогать найденный предмет и сразу обратиться в городскую службу спасения по телефону "051". Выехавшие на место специалисты всегда точно определят, что нужно делать в подобной ситуации.


Напомним, 19 апреля в поселке Новосинеглазовов Советском районе Челябинска во время субботника нашли радиоактивную головку гамма-дефектоскопа, прибора который использовался при строительстве нефтегазопровода. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.04.2007 10:03 Мск Источник радиации был найден в дренажной канаве в Челябинске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС