24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рейман предложил до 1 сентября установить в школах лицензионное программное обеспечение

Сегодня на заседании правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман предложил установить во всех школах страны лицензионное программное обеспечение к началу нового учебного года.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, в ходе реализации проекта по подключению всех школ к Интернету, Министерство провело анализ уровня использования нелицензионного программного обеспечения в школах. По его итогам сегодня там используется 670 тысяч компьютеров. При этом только одна треть из них обеспечена необходимым комплектом лицензионного ПО. Это связано, прежде всего, с высокими ценами производителей на лицензионный программный продукт.

Фото: Денис Новиков photoxpress.ruМининформсвязи России провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки. По словам министра, производители согласились на уникальные условия лицензирования школьного программного обеспечения. Они предусматривают отказ от единовременной оплаты за используемое ПО с переходом на централизованный лицензионный платеж. Реализация данной модели позволит сэкономить до 95% бюджетных средств. В рамках проекта предполагается решить две основные задачи. Первая связана с приобретением прав на использование во всех школах страны единого базового пакета лицензионного ПО. Вторая направлена на создание системы технической поддержки и обучение пользователей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.01.2008 08:22 Мск В феврале в школы Челябинской области начнет поступать лицензионное ПО
Ранее 30.01.2008 14:08 Мск Лицензионное программное обеспечение начало поступать в российские школы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС