19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области может появиться новая отрасль промышленности, - Эдуард Россель

По словам губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, у оборонно-промышленных предприятий, расположенных на территории области, существует ряд серьезных проблем, мешающих их развитию. Об этом он заявил сегодня на выездном совещании военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, передает корреспондент Накануне.RU.
Среди проблем Эдуард Россель отметил, в первую очередь, износ и старость оборудования. По его словам, по ряду направлений количество станков можно уменьшить в десятки раз, если заменить их новыми. Также Россель упомянул низкую серийность гособоронзаказа, а также кадровую проблему. Последняя, по его словам, вызвана слабым социальным обеспечением работников военно-промышленного комплекса, а также низкими зарплатами.
Также он отметил, что при создании холдингов возникают случаи проблем с оформлением документов. Так, например, получилось в случае с холдингом, создаваемым на базе "Уралвагонзавода". Для решения проблемы Россель попросил Правительство РФ принять специальное решение по вопросам документационного обеспечения создания холдинга.
Несмотря на проблемы, утверждает Россель, в области наметился ряд позитивных тенденций. На предприятиях ВПК расширяется спектр производимого гражданского оборудования: дорожно-строительная техника на "Уралвагонгзаводе", трамвайные вагоны на "Уралтрансмаше". Масштабы же производства на "военных" заводах медицинской техники позволяют говорить о создании на территории области новой отрасли промышленности. В проектах областного руководства создание особой экономической зоны на основе корпорации "ВСМПО-Ависма". В данный момент продукцию корпорации покупают сотни компаний со всего мира. Но, в основном, на экспорт выставляются заготовки, а не готовые детали. Для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо внедрение на производстве инновационных технологий, чтобы готовая продукция могла конкурировать с зарубежной.
Так же Россель рассказал о создании большого евразийского университета, который улучшил бы ситуацию с обеспечением высококвалифицированными кадрами как для ВПК, так и для промышленности региона в целом. Еще Россель для решения кадровой проблемы предложил возродить традицию создания в вузах специальных кафедр от военно-промышленной отрасли и конкретных предприятий. В качестве примера он привел корпоративный университет в Нижнем Тагиле, который готовит кадры по заказам предприятия.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.04.2007 17:24 Мск Состоялась рабочая встреча Латышева и Иванова
Ранее 19.04.2007 17:09 Мск Сергей Иванов знает способ решения проблемы нехватки кадров в промышленности
Ранее 19.04.2007 16:53 Мск Сергей Иванов прокомментировал ситуацию, сложившуюся на Уралмашзаводе
Ранее 19.04.2007 16:33 Мск Россель попросил у Иванова 5 миллиардов рублей на тракторы
Ранее 19.04.2007 13:06 Мск Иванов обсудил с директором Уралмашзавода программу вывода предприятия из кризиса
Ранее 19.04.2007 11:46 Мск Иванов: Заключать контракты – это не дело людей в погонах
Ранее 19.04.2007 11:40 Мск Иванов заинтересовался идеей создания на базе корпорации "ВСМПО-Ависма" "Титановой долины"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.04.2007 09:26 Мск В рамках визита Иванова Латышев проведет совещание с губернаторами Югры, Ямала и Тюменской области
Ранее 19.04.2007 08:47 Мск Путилин порекомендовал конкурировать идеями при выполнении Рособоронзаказа
Ранее 19.04.2007 08:29 Мск Иванов: В военной промышленности России будет создано 40 холдингов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС