19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская прокуратура посчитала, что дети были законно изъяты у семьи, живущей в землянке

Свердловская прокуратура посчитала, что шестеро детей были отобраны у семьи, живущей в землянке, законно. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, детей изъяли сотрудники органа опеки и попечительства Железнодорожного района Екатеринбурга и ПДН Железнодорожного РУВД.

Пресс-служба сообщает, что дети пребывали в социально опасном положении и, в большинстве своем, нуждались в срочном лечении и в иной помощи государства. При медицинском обследовании у детей были выявлены педикулез, рахит и другие серьезные заболевания, а также отсутствие профилактических прививок.

Опять же, по сообщению пресс-службы, установлено, что в социально-опасное положение детей поставили сами их матери, поскольку в течение длительного времени не работали, не предпринимали каких-либо действенных мер по улучшению условий существования своих семей, предпочитая ютиться в самовольно возведенном шалаше. Только после вмешательства в судьбу этих семей сотрудников контролирующих и правоохранительных органов им было выделено пригодное для проживания жилье в поселке Лосином Березовского, после чего дети были возвращены матерям.

По требованию прокуратуры в настоящее время Железнодорожным РУВД проводятся проверки в порядке уголовно-процессуального законодательства в отношении родителей, поставивших своих малолетних детей в социально-опасное положение.

Напомним, семья всю зиму прожила в лесу. Людмила и Александр с тремя детьми, а также сестра с тремя детьми и мать Александра приехали в Екатеринбург из деревни в Красноярском крае - на прежнем месте не было никакой работы. У родителей Людмилы в Екатеринбурге есть двухкомнатная квартира, но там живут семь человек, поэтому Александр построил землянку в лесу, договорился с жителями поселения, которое располагается неподалеку, провел свет, на землю постелил ковролин и собрал печку-буржуйку. В таких условиях десять человек жили целую зиму. После сюжета на одном из телеканалов Екатеринбурга районная администрация приехала и забрала детей в центр "Отрада".

По информации пресс-секретаря уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой Виктора Вахрушева, особой необходимости увозить детей не было, так как малыши чувствовали себя нормально, и дальнейшее медицинское обследование показало, что дети ничем не болеют. "Дети ухоженные, видно, что мать ими занималась. Да и Александр не сидел сложа руки, работал по 16 часов в день, чтобы что-то заработать. В свободное время ездил по области и искал заброшенные дома, чтобы семья могла поселиться там", - отмечал пресс-секретарь уполномоченного.

Что же касается того, что матери "не предпринимали каких-либо действенных мер по улучшению условий существования своих семей", то Людмила не раз обращалась в администрацию Железнодорожного района с тем, чтобы семье выделили участок земли, где бы Александр построил дом. Однако девушке предложили принять участие в аукционе на землю, для чего нужно было заплатить 200 тыс. руб. Таких денег у семьи, конечно же, не было.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.03.2007 09:14 Мск Семья, зимовавшая в землянке около Екатеринбурга, переезжает в новый дом
Ранее 22.03.2007 16:31 Мск Семейство, обитавшее в землянке около Екатеринбурга, скрупулезно подбирает новое жилье

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС