28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Екатеринбургские милиционеры-лжеминеры приговорены к 1 году 9 месяцам лишения свободы

Екатеринбургские милиционеры, которые задержали вылет самолета из "Кольцово", сообщив о якобы имевшем место террористическом акте, приговорены к одному году девяти месяцам лишения свободы. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО, наказание им предстоит отбывать в колонии-поселении.

Напомним, в ночь на 5 февраля прошлого года начальник ЛОВД полковник милиции Мухаметханов провожал в аэропорту двух коммерсантов, собиравшихся вылететь рейсом до Санкт-Петербурга. Узнав, что посадка на их самолет завершена, он незаконно приказал оперативному дежурному отдела капитану милиции Закирову задержать вылет воздушного судна.

Выяснив, что борт Ту-134 авиакомпании "Пулково" начал взлет, Мухаметханов отдал Закирову приказ сообщить старшему диспетчеру аэропорта о том, что на борту самолета находится взрывное устройство и необходимости немедленного возвращения воздушного судна в "Кольцово" в связи с угрозой террористического акта.

Закиров выполнил приказ и передал эту информацию в диспетчерскую службу, что впоследствии Мухаметханов лично продублировал по телефону. Получив это сообщение по радио, экипаж развернул самолет с 40 пассажирами на борту и произвел экстренную посадку в "Кольцово". Лишь после проведенного сотрудниками спецслужб досмотра самолета, пассажиров, груза и багажа, на что потребовалось несколько часов, самолет Ту-134, в который успели и запоздавшие коммерсанты, смог вновь вылететь в Санкт-Петербург.

Для того, чтобы скрыть преступление, Мухаметханов приказал сотруднику линейного отдела составить рапорт о якобы поступившем анонимном сообщении об акте терроризма, который был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях. По этим фиктивным документам подчиненными ему работниками было возбуждено уголовное дело о вымышленных лжетеррористах, которое "расследовалось" до середины мая, пока в эту ситуацию не вмешалось управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.
В ходе расследования, проведенного следственной бригадой управления Генпрокуратуры, Мухаметханов и Закиров были отстранены от занимаемых должностей и арестованы. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.03.2007 09:16 Мск "Минеры" самолета на скамье подсудимых в Екатеринбурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС