25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале могут закрыться два дома престарелых. Чтобы не повторилась краснодарская трагедия

Южноуральские спасатели после трагического пожара в доме для престарелых в Краснодарском крае провели проверки противопожарного состояния домов-интернатов для престарелых и инвалидов, расположенных в области. Проверены все подобные объекты. Нарушения есть, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Челябинской области.

Всего на Южном Урале 21 дом-интернат для инвалидов и престарелых граждан, в том числе 10 государственных, которые принадлежат министерству социальных отношений, и 11 муниципальных. В них размещены одна тысяча 987 престарелых и инвалидов. Все заведения оборудованы противопожарной сигнализацией, но у многих на замки и решетки закрыты запасные выходы. Персонал зданий с круглосуточным пребыванием людей, относящихся к категории маломобильных - это инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, люди с недостатками зрения и дефектами слуха, лица преклонного возраста, с отклонениями в психическом и физическом развитии - показал очень низкий уровень знаний действий по эвакуации своих подопечных в случае пожара.

Семь учреждений данной категории находятся за пределами выезда пожарных подразделений, четыре из них – на расстоянии от пяти до восьми километров до пожарных частей, еще три удалены от ПЧ более чем на 25 километров. Это дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов в селе Новобурино Кунашакского района - 42 километра до ПЧ-65 в селе Кунашак, дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов "Ясные поляны" в Троицком районе - 25 километров до ближайшей пожарной части, Тарутинский дом престарелых в Чесменском районе - 25 километров до ПЧ-76.

Особую тревогу вызывает состояние противопожарной защиты Челябинского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов в поселке Каштак в Металлургическом районе Челябинска. Серьезные нарушения выявлены и в пансионате для престарелых и инвалидов станции Полетаево-1 Сосновского района, Челябинском геронтологическом центре, Копейском реабилитационном центре для лиц с умственной отсталостью, Брединском доме-интернате для престарелых и инвалидов, доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов в селе Ясные поляны Троицкого района.

В связи с грубыми нарушениями требований противопожарных норм органами ГПН направлены в суд два материала о приостановлении деятельности объектов социальной защиты граждан - по дому-интернату для престарелых и инвалидов "Синегорье" в Саткинском районе и Копейскому реабилитационному центру для лиц с умственной отсталостью. По результатам проверок за нарушения ППБ к административной ответственности было привлечено 14 должностных и три юридических лица. 

Напомним, 21 марта стало известно о пожаре в доме престарелых в Краснодарском крае. Ближайшая пожарная часть находилась в 52 километрах от места происшествия, пожар тогда унес жизни более 60 не успевших выбраться стариков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.03.2007 10:09 Мск Южноуральские шахты и дома престарелых проверят. Чтобы не повторить опыт Кемерово и Краснодара

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС