19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Все склады с монацитовым концентратом в Красноуфимске накроют саркофагами к 2010 году

Склады под Красноуфимском, на которых хранится монацитовый концентрат,  продолжают закрывать металлическими саркофагами. Закончить работы планируется к 2010 году, сообщает корреспондент Накануне.RU. На данный момент закрыто 4 самых аварийных склада из более чем двух десятков. Планируется, что будет строиться 4 саркофага в год.

Кроме того, на 2007 год запланировано завершение строительства ограждающего забора. Также продолжаются работы по мониторингу окружающей среды, закупается новое оборудование.

Между тем, по словам директора ОГУ "УралМонацит" Анатолия Михеева, окончательным решением проблемы может стать только переработка хранимого концентрата в топливо для ядерной энергетики. Он рассказал сегодня на пресс-конференции, что планы по строительству соответствующего перерабатывающего завода были свернуты из-за протестов местных жителей, отметив, что на тот момент не было проведено никаких инженерных исследований, которые бы позволили предположить, что данное производство будет представлять, какую бы то ни было опасность. Анатолий Михеев выразил надежду, что в будущем такое производство будет налажено либо за переработку возьмутся другие предприятия Росатома, но в последнем случае в Красноуфимске придется, как минимум строить несколько цехов по перетаровке, по утилизации старой тары и по утилизации отходов. Так как в том виде, в котором монацит хранится на складах сегодня, транспортировать его нельзя. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.03.2006 14:35 Мск Хранилища монацита в Красноуфимском районе накроют металлическими ангарами и обнесут забором

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС