23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Оленеводам для перегона стада из района в район на Ямале необходим пропуск для прохождения погранзоны

В Надымском районе оленеводам, для того чтобы перегнать стада из одного района в другой, нужно сначала добраться до Салехарда за пропуском. Об этом сегодня шла речь на пресс-конфренции начальника пограничного отдела Салехарда Александра Сергеева, передает коррсепондет Накануне.RU.

Напомним, в ФСБ России приняли решение о введении пограничных зон на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Этого решения окружные власти добились, мотивируя тем, что здесь сосредоточены основные энергетические запасы страны и поэтому необходимо обеспечить их безопасность. Контроль над исполнением приказа возложен на пограничную службу ФСБ. Вводимый пограничный режим предполагает особые правила для въезда и нахождения на территории Надыма, Пангод и Правохеттинского, входящих в погранзону.

Как передает корреспондент Накануне.RU, согласно существующему приказу ФСБ России для того, чтобы житель Надымского района смог съездить в гости, например, в новый Уренгой, он должен сначала слетать в Салехард за пропуском. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник пограничного отдела Салехарда Александр Сергеев, срок изготовления одного пропуска может длиться месяц.

Сейчас решается вопрос о том, чтобы делегировать муниципальным образованиям право выдавать пропуска. На сегодняшний день пропуска выдаются сроком на 6 месяцев. При желании их можно продлить еще на полгода. На сегодняшний день выдано 11,5 тысяч пропусков. 3 тысячи заявлений на получение документов пока рассматриваются.

Самое интересное, что правила проезда по пограничным территориям распространяются и на коренные народы Севера, таким образом, оленеводам, для того чтобы перегнать стада из одного района в другой нужно добраться до Салехарда за пропуском.

Отметим, что пока  пропуска ни у аборигенов, ни у поселковых жителей, ни у приезжих никто не проверяет, поскольку закон еще не вступил в силу. Однако Александр Сергеев не смог назвать сроки, когда  начнутся массовые проверки пропусков. Ямальцы надеются, что к этому сроку будет найдено решение проблемы. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.03.2007 14:59 Мск Латышев примет участие в заседании Государственной пограничной комиссии. Будет затронут вопрос о правилах пограничного режима

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.02.2007 10:08 Мск Жители УрФО не довольны новыми правилами пограничного режима в округе. В ФСБ готовы внести в них коррективы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС