25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Северные губернаторы предложили усовершенствовать законодательство в сфере недропользования

В Ноябрьске накануне прошел семинар-совещание "Законодательное обеспечение освоения минерально-сырьевой базы Западной Сибири". На мероприятии депутат Государственной Думы, председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам и недропользованию Наталья Комарова заявила, что ресурсная база тюменского Севера еще долго будет определять будущее страны.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь губернатора Тюменской области Александр Романов, на семинаре было принято решение рассмотреть вопросы усовершенствования законодательства в сфере недропользования, налоговой политики и стимулирования геологоразведочных работ.

Среди серьезных проблем для российского ТЭКа были названы межведомственные барьеры, несовершенство налоговой политики в области недропользования, нескоординированность в сфере технического регулирования, которое не отвечает современным условиям, а также бюрократия и коррупция органах государственного регулирования и надзора, и среди недропользователей.

Фото: Накануне.ruГубернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко отметил, что главная сегодняшняя проблема - несовершенство сложившейся системы недропользования. И варианты выхода он видит именно в совершенствовании законодательной базы и урегулировании отношений центра и территорий.

Губернатор Ямала Юрий Неелов поблагодарил депутатов Государственной Думы за то, что они важные для всей страны законопроекты, касающиеся именно ресурсодобывающей сферы, направляют в северные регионы для экспертизы. По его мнению, это приближает принимаемые законы к жизни.

Фото: Накануне.ruГубернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что для сферы недропользования характерно проведение серьезных экспертиз, в том числе природоохранных, на которые тратится много времени. И зачастую возникает ситуация, когда срок действия одного документа заканчивается, второй еще не получен инвестором.

"Нормальные люди никогда не довольны бюрократическими проволочками, поэтому надо найти золотую середину, чтобы административные барьеры не мешали решать серьезные государственные задачи, но и не создавали предпосылок для нарушения различных законодательных актов. Когда мы достигнем этого золотого баланса, у нас в государстве все будет хорошо", - подчеркнул Владимир Якушев.

Для решения данной проблемы в Тюменской области избран путь привлечения инвесторов, в том числе и зарубежных, и развитие переработки сырья.

Напомним, в выездном заседании комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы РФ приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.02.2007 12:12 Мск "Сургутгазпром" празднует юбилей. Ожидают приезд Филипенко
Ранее 20.02.2007 15:39 Мск Северные губернаторы УрФО обсудят вопросы правового обеспечения освоения природных ресурсов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС