28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBd4qC
Стоимость укладки плитки по адресу http://remont.youdo.com/tile/.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/limousines/brand/rollsroyce/fare/2chasa/, подробнее здесь.
youdo.com


Свердловское правительство попросит РАО "ЕЭС России" привлечь к ответственности виновника аварии на Рефтинской ГРЭС

Правительство Свердловской области намерено просить ОАО РАО "ЕЭС России" привлечь к ответственности виновника аварии на Рефтинской ГРЭС. Экономический ущерб от аварии на Рефтинской ГРЭС составил около 237 млн руб. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, комиссией по расследованию причин аварии признано, что из-за аварии существенно снизилась надёжность Свердловской энергосистемы. Правительство Свердловской области обсудило сегодня причины и последствия аварии на Рефтинской ГРЭС, которая произошла в декабре прошлого года. Работа ОАО "Оптовая генерирующая компания № 5" и ОАО РАО "ЕЭС России" по обеспечению надёжности работы энергетического оборудования Рефтинской ГРЭС признана неудовлетворительной.

Напомним, авария произошла 20 декабря. Тогда разрушился энергоблок №10, произошел пожар и обрушение кровли главного корпуса. В результате аварии вторая очередь Рефтинской ГРЭС (2000 МВт) была полностью погашена: блок № 7 (500 МВт) остановлен персоналом электростанции, блок № 8 (500 МВт) находился в резерве, блок № 9 (500 МВт) – в ремонте. В результате обрушения кровли эксплуатация блоков № 7 и 8 и продолжение ремонта блока № 9 оказались временно невозможными, что привело к существенному снижению надёжности энергосистемы. Для расследования причин аварии согласно приказу ОАО РАО "ЕЭС России" была создана ведомственная комиссия. По результатам ее работы был составлен специальный акт, согласно которому авария произошла из-за разрушения бандажного кольца ротора генератора.

Специалисты министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области проанализировали состояние ремонтно-эксплуатационного обслуживания на Рефтинской ГРЭС. Как оказалось, выполнение ремонтной программы в 2005-2006 годах происходило со значительным отставанием. В период 2005-2006 годов на электростанции сократилось число ремонтного персонала, как собственного, так и привлечённого.

Все это происходило на фоне увеличения числа аварий на Рефтинской ГРЭС. Так, по информации Свердловского регионального диспетчерского управления в период 2006-2007 годов на электростанции произошел рост числа сбоев в работе основного и вспомогательного оборудования.

Для предотвращения энергетического дефицита и обеспечения энергетической безопасности потребителей правительство Свердловской области намерено просить ОАО РАО "ЕЭС России" привлечь к ответственности руководителей ОАО "Оптовая Генерирующая компания № 5" в связи с аварией на Рефтинской ГРЭС. В Свердловской области будут приняты срочные меры по восстановлению повреждённого оборудования на электростанции и своевременного выполнения ремонтных программ на энергетических объектах региона. Кроме того, министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области в марте подготовит письмо в адрес председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова о ситуации в Свердловской энергосистеме в связи с аварией на Рефтинской ГРЭС. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.12.2006 09:34 Мск Прокуратура возбудила уголовное дело по факту аварии на Рефтинской ГРЭС
Ранее 20.12.2006 11:03 Мск Стала известна причина пожара на Рефтинской ГРЭС
Ранее 20.12.2006 09:23 Мск На Рефтинскую ГРЭС, где был пожар, срочно выехал глава Ростехнадзора по УрФО
Ранее 20.12.2006 07:50 Мск Пожар на Рефтинской ГРЭС локализован

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС