29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


На свалке промышленных отходов в Челябинской области "фонил" радий-226

Радиацию на свалке в Челябинской области излучал радионуклид радий-226, сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Радий-226 был обнаружен по результатам спектрометрического исследования, проведенного специалистами лаборатории радиационного контроля ГУ "Щит" и сотрудниками южноуральского управления Роспотребнадзора. По заключению специалистов, обнаруженный "фонящий" грунт не связан с деятельностью предприятий атомарного цикла.

По окончанию работы комиссии, созданной при министерстве, грунт будет захоронен на спецкомбинате "Радон". Для проведения таких мер в областном бюджете в этом году запланировано 630 тысяч рублей

Напомним, что недалеко от автодороги Челябинск – Новосибирск в Красноармейском районе вблизи села Козыревское на несанкционированной свалке промышленных и бытовых отходов был обнаружен грунт с повышенным фоном ионизирующего излучения. Специалисты сошлись во мнении, что свалка не представляет опасности для местного населения - в радиусе пяти километров населенных пунктов нет, а грунт представляет реальную опасность только при непосредственном контакте.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.02.2007 15:30 Мск Свалка радиоактивных отходов на Южном Урале не опасна для людей. Если ее не трогать

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС