25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В президентских выборах ожидается участие 80% жителей Курганской области

Курганская областная дума в последний год работы созыва, наконец, будет принимать законы полным составом. На 2 марта назначены выборы депутатов по трем округам – Восточному, Западному и Железнодорожному, которые пройдут одновременно с выборами Президента России. Таким образом, три пустующих кресла будут заняты.

Три года назад, 28 ноября 2004 года в этих трех округах одержал победу кандидат "против всех". В тот год в Зауралье прошла масштабная выборная кампания – жители избирали областной парламент, губернатора и 80% муниципальной власти. Явка была довольно большой, но эти три округа на три года остались без своего представителя в думе. 25 апреля 2006 года выборы не состоялись из-за недостаточной явки. Та же участь постигла довыборы 11 марта 2007 года, когда стояла теплая погода и курганцы также провалили избрание депутатов.

Теперь графа "против всех" отменена, как и нижний порог явки, поэтому дума обретет недостающих парламентариев. Как рассказал Накануне.RU зампредседателя избирательной комиссии области Валерий Мельников, в настоящее время окружные избирательные комиссии уже приступили к работе, однако пока заявок от кандидатов в думу не поступало.

Кроме того, на нынешние выборы в Госдуму пришли 65% жителей области, что на 9% выше, чем в 2003 году. Теперь избрание депутатов облдумы будет проходить вместе с президентскими выборами, а на них избирком ожидает увидеть до 80% зауральцев. "В прошлые выборы Президента на избирательные участки пришли 63% избирателей, в этом году мы ожидаем не меньше, а с учетом их значимости и показателей явки на выборы в Госдуму, это может быть и 70%, и 80%", – отметил Валерий Мельников. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.12.2007 11:43 Мск Курганский облизбирком опровергает слухи о выдвижении на пост Президента России кандидата из Зауралья

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС