28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество В России

Эдуард Успенский: Считаю, что Чебурашка вполне мог бы украсить герб России

В Тамбовской области завершился фестиваль чтения для детей и подростков "Вместе с книгой - в Новый год!".

Фестиваль чтения для детей и подростков путешествует по России с 2005 года. Он уже прошел в Тверской области, в Чувашии, в Красноярском крае. Тамбовская область стала четвертым регионом, куда отправились писатели брать в полон новых читателей, а заодно инспектировать состояние детских библиотек, пишет "Российская газета".

Наиболее "брендовый" участник фестиваля, писатель Эдуард Успенский побывал в тамбовском лицее № 14, где его поразили дети, задававшие взрослые вопросы о творческих планах. И, разумеется, интересовались биографией Чебурашки. Ну что тут поделаешь - у писателя Успенского тяжелая творческая судьба отца-создателя Чебурашки, появившегося на свет в книжке "Крокодил Гена и его друзья" более 40 лет назад. С той поры писатель издал десятки книг, сценариев для мультфильмов, театральных пьес, в соавторстве с писателем Усачевым сочинил сборник страшных повестей для бесстрашных детей "Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы", принял участие в создании передачи "В нашу гавань заходили корабли". А деревня Простоквашино, где обитают герои книги "Дядя Федор, Пес и Кот", успела превратиться в торговую марку молочной фирмы. Но в памяти нескольких поколений Успенский остался создателем Чебурашки, который за сорок лет основательно поднадоел автору. Ушастый персонаж уже давно живет самостоятельно, стал героем анекдотов. 

В советские времена Чебурашка даже попал в диссиденты. Помнится, один из критиков обозвал его безродным космополитом, выяснял, кто его родители. Да и проник он в страну нелегально - в коробке из-под апельсинов, поэтому его легко можно было заподозрить в шпионаже в пользу империалистических стран.

Эдуард Успенский: "Подозрения с Чебурашки сегодня сняты, его уже ни в чем не обвиняют. Правда, когда его сделали талисманом российской команды на Олимпийских играх, то в Госдуме всерьез решали, на каком основании выбор пал именно на этого персонажа. А я считаю, что Чебурашка вполне мог бы украсить и герб России. Его любят в Финляндии, в Японии, в других странах, хотя западный мир завоевать довольно трудно. Например, в Америке у меня вышло три книжки, но когда там взялись делать фильм с участием Чебурашки, то решили, что это этнография, что этот персонаж не соответствует американскому менталитету, где все куда-то бегут со страшной скоростью и события совершаются мгновенно".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС