19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сегодня ночью произошло мощное извержение самого северного вулкана Камчатки

Произошло мощное извержение самого северного действующего вулкана Камчатского полуострова – Шивелуча.

Произошедшее сегодня ночью извержение стало одним из самых мощных за последние годы. Из кратера поднялись мощные столбы пепла, в южном направлении спустился пирокластический поток - лавина газа, пепла и обломков магматического материала температурой порядка 800 градусов Цельсия, протяженностью шесть - семь километров.

Столбы пепла в течение двух с половиной часов поднимались не менее чем на 10-12 километров. На спутниковых снимках отчетливо прослеживается 600-километровый пепловый шлейф на запад от вулкана. Извержение спровоцировал обвал части активного купола вулкана размером 100 на 100 метров, который дал выход магматической колонне.

В настоящее время происходят отдельные мощные взрывы в кратере исполина. Однако в ближайшее время может повториться извержение аналогичное по мощности или большей силы.

Извержение самого северного действующего вулкана Камчатки Шивелуча, высотой три тысячи 283 метра, началось 5 декабря 2006 года после продолжавшегося около года периода покоя. Над его кратером периодически поднимаются столбы газа и пепла. Один из последних выбросов пепла зафиксирован 29 августа. Для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет. Однако является настоящей угрозой для находящихся в его окрестностях туристов, рыбаков, охотников. Попадание частиц вулканического пепла в турбины самолетов может привести к выходу из строя механизмов, неожиданные выбросы затрудняют навигацию. Вулканический пепел способен вызывать отравления у людей и животных. Активизация Шивелуча угрожает также транспортным коммуникациям полуострова: грязевыми потоками, сходившими со склона исполина, неоднократно размывалась автодорога Ключи - Усть-Камчатск, передает Вести.ru.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС