25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МИД РФ: Британский Совет в Екатеринбурге будет закрыт

МИД РФ приостанавливает деятельность подразделений Британского совета в регионах, в том числе и екатеринбургского представительства, с 1 января 2008 г.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства иностранных дел России, британская сторона была проинформирована о приостановке функционирования всех региональных отделений БС в России за исключением центрального офиса в Москве. Речь идет о замораживании их работы, включая реализацию текущих проектов, до разработки и заключения упомянутого российско-британского соглашения, поясняют в МИДе.

И сегодня же эту информацию прокомментировал официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

"В середине октября Британский Совет (БС) объявил о намерении свернуть к началу 2008 г. деятельность своих региональных отделений на территории России за исключением офисов в тех городах, где имеются дипломатические и консульские учреждения Великобритании. Свое решение британцы объяснили изменениями общей концепции деятельности Совета по всему миру. Это совпало с нашим интенсивным обсуждением с британской стороной вопроса об отсутствии правовой базы деятельности Британского Совета в России.

Как известно, Британский Совет начал осуществлять свою деятельность в России с начала 90-х годов. Открыв сначала центральный офис в Москве, Совет без соответствующего правового оформления учредил в последующие годы в общей сложности 15 своих региональных представительств. В нарушение Постановления Правительства России 1995 г. "О порядке учреждения и условиях деятельности иностранных культурно-информационных центров на территории Российской Федерации", согласия на открытие этих региональных отделений британской стороной не только не было получено, но и не запрашивалось. При этом в практической деятельности Совета неоднократно имели место нарушения российского законодательства в финансовой, налоговой и других сферах", - завил представитель МИД РФ.

Он также отметил, что осуществляя деятельность "под крышей" консульских учреждений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, Британский Совет нарушает Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 г., поскольку эта организация не имеет никакого отношения ни к дипломатическим, ни к консульским представительствам. "Разумеется, мы ни в коем случае не ставим под сомнение право консульских учреждений содействовать развитию всесторонних, в том числе культурных и научных, связей между представляемым государством и государством пребывания. Совершенно очевидно, однако, что эта деятельность не может осуществляться под вывеской других организаций, не наделенных дипломатическим или консульским статусом", - подчеркивает Михаил Камынин.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.12.2007 11:40 Мск Консульство Великобритании в Екатеринбурге: Британский совет работает законно!
Ранее 12.12.2007 14:13 Мск "Британский совет" плевать хотел на запрет МИДа

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.12.2007 09:32 Мск Изменений в работе Британского совета в Екатеринбурге пока не предвидится

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС